问题
某企业2013年实收资本为500万元,资本公积为400万元。税率万分之五。该企业2013年应纳印花税为( )元。A、1500 B、2000 C、2500 D、4500
选项
答案
D
解析
本题考查印花税的计算。记载资金的营业账簿以“实收资本”与“资本公积”的两项合计金额为计税依据。该企业2009年应纳印花税=(500万+400万)×0.5‰=4500(元)。参见教材P147。
