首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
共用题干 甲生产企业准备投资,有A、B、C三个备选方案,项目寿命均为10年。据
共用题干 甲生产企业准备投资,有A、B、C三个备选方案,项目寿命均为10年。据
Loveyou
2020-05-20
62
问题
共用题干甲生产企业准备投资,有A、B、C三个备选方案,项目寿命均为10年。据已知条件估算,三个方案初始投资分别为200万元、100万元、150万元。A方案年折旧额20万元,年净利19万元;B方案年折旧额10万元,年净利10万元;C方案年折旧额15万元,年净利9万元,如下表所示:
根据以上资料,回答下列问题:
选项
根据上述资料估算,A、B、C三个方案的年营业净现金流量分别为()万元。A:20、10、15B:19、10、9C:39、20、24D:8、10、
答案
C
解析
每年净现金流量(NCF)=净利+折旧。方案A=20+19=39(万元),方案B=10+10=20(万元),方案C=15+9=24(万元)。 根据净现值的计算公式具体计算如下: [img]/upload/tiku/40/944947_1.jpg[/img] 式中,n为开始投资至项目寿命终结时的年数;CFAT<sub>t</sub>为第t年的现金流量;k为贴现率(资本成本或企业要求的报酬率)。通过计算结果,B方案和C方案的净现值均小于零,不可行;A方案的净现值最大,应选用A方案。 内部报酬率的计算公式为:[img]/upload/tiku/40/944947_1_1.jpg[/img]。式中,NCF<sub>t</sub>表示第t年的现金净流量;r表示内部报酬率,即IRR;n表示项目使用年限;C表示初始投资额。则: [img]/upload/tiku/40/944947_1_2.jpg[/img] 。采用插值法计算,得:IRR<sub>A</sub>≈14.5%;IRR<sub>B</sub>≈14.98%;IRR<sub>C</sub>≈6.01%。则A方案和B方案的内部报酬率均大于10%,C方案的内部报酬率小于10%,B方案的内部报酬率最大。 在进行投资决策时,主要使用的是贴现指标,是因为贴现指标考虑了资金的时间价值,指标含义反映了投资的实质目的。在互斥选择决策中,使用三个贴现指标时,当选择结论不一致时,在无资本限量的情况下,以净现值法为选择标准。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/c0LMKKKQ
相关试题推荐
某市一家冰箱生产企业,2013年度取得主营业务收入7520万元,其他业务收入27
甲企业2013年初房产原值4000万元,其中厂房原值2500万元,办公楼原值14
企业或事业单位改制重组过程中,涉及的原企业土地、房屋权属免征契税的有()
受赠人转让受赠房屋的,在计算个人所得税应纳税所得额时,允许扣除的项目有(
企业从事下列业务经营中,可以享受企业所得税免税政策的有()。 A.饲养
我国居民企业的下列技术转让行为中,符合税法规定可以享受技术转让所得免征、减征企业
根据企业所得税的相关规定,在计算应纳税所得额时不得扣除的项目有()。
某大型国企利用生产中的热能为办公场所、企业附属单位、职工住房和邻近小区居民供暖,
甲某是个人独资企业业主,2014年1月将价值60万元的自有房产投入本人独资经营的
某企业破产清算时,其房地产评估价值为4000万元,将其中价值3000万元的房地产
随机试题
1949年11月23日,中共中央西南局正式成立,( )担任第一、二、三书记。
按照《中华人民共和国公司法》的规定,下列关于普通工商企业增减注册资本的表述,正确
标准仓单充抵保证金的,期货交易所以充抵日()该标准仓单对应品种最近交割月份期货
关于财政购买性支出的说法,正确的有()。
()主要目标是帮助成员学习新的知识与技巧,补充相关知识之不足,促使成员改变原来对
位于对耳轮下脚下方后部,即耳甲10区的耳穴是
在行为的内因与外因中均有稳定性原因与易变性原因。稳定性原因包括()。 (A)人格特征(B)能力 (C)天气(D)工作性质
证券公司对客户融资融券的保证金比例不得低于(),期限不超过()个月。A.10%;3B.20%;6C.30%;3D.50%;6
分离分子量不同的化合物可采用A.吸附色谱B.离子交换色谱C.聚酰胺色谱D.正相分配色谱E.凝胶色谱
下列属于资产的特征的是______。A.资产是由于过去或现在的交易或事项所形成的B.资产必须能够用货币计量其价值C.资产能够给企业带来未来经济利益D