问题
我国居民企业B公司在甲国设立一分公司,构成所在国的常设机构,需要自主申报纳税。总分公司按照收入比例分摊总部管理费用,2018年度B公司企业所得税纳税申报表项目如下:(1)B公司境内和境外应纳税所得额合计为200万元(但未考虑甲公司发生的费用支出的调整金额),其中国内营业收入400万元,总部管理费用20万元;(2)甲国分公司营业收入100万元,总支出80万元,其中按照我国税法确认可税前扣除的工资、资产折旧、利息等合理支出70万元,企业所得税支出6万元;(3)应收乙国某企业预提所得税税后特许权使用费收入22.5万元,乙国预提所得税率10%,该特许权的相关摊销费用15万元,已在B公司境内利润总额中扣除。要求:(1)计算B公司来源于甲国的境外应纳税所得额。(2)计算B公司来源于乙国的境外应纳税所得额。(3)计算B公司境内应纳税所得额。
选项
答案
解析
(1)B公司来源于甲国的境外应纳税所得额①按甲国税法计算的税后所得=100-80=20(万元)②按甲国税法计算的税前所得=20+6=26(万元)③来源于甲国的境外应纳税所得额=26+(80-70)-20× [100÷(400+100)]=26+10-4=32(万元) (2)B公司来源于乙国的境外应纳税所得额①按乙国税法计算的税前所得=22.5÷(1-10%)=25(万元)②来源于乙国的境外应纳税所得额=25-15=10(万元)(3)B公司境内应纳税所得额=200+(80-70)-32-10=168(万元)
