问题
甲企业2020年2月从农户收购了高粱140000千克,单价3元/千克,总价42万元;所收购的高粱当月全部委托乙公司生产白酒35000千克,收到乙公司开具增值税专用发票金额5万元,税额0.65万元。当月收回的白酒全部销售,收取了不含税价款100万元。
根据以上资料,按下列顺序回答问题。
问题(1):列举至少3种核定扣除方法。
问题(2):计算收购高粱可抵扣进项税额(适用投入产出法)。
问题(3):计算甲公司当月应缴增值税。
选项
答案
解析
(1)投入产出法、成本法、参照法。 (2)可抵扣进项税额=35000×(140000÷35000)×3×13%÷(1+13%)=48318.58(元)=4.8(万元) (3)甲公司当月应缴增值税= 100×13%-4.8-0.65=7.55(万元)
