问题
某农产品批发市场(增值税一般纳税人)占地5400平方米,分为三层,房产原值1100万元,该市场第一层经营水产品、蔬菜、干鲜果品和肉禽蛋;二层经营粮油、调味品;三层经营服装和餐饮。当地城镇土地使用税税额标准为每平方米8元,计算房产余值的扣除比例为30%。该市场2019年应纳的房产税和城镇土地使用税合计为( )万元。
选项
A.4.32
B.4.52
C.4.72
D.4.92
答案
B
解析
应纳城镇土地使用税=5400×13×8÷10000=1.44(万元);应纳房产税=1100×(1-30%)×1.2%×1/3=3.08(万元);应纳房产税和城镇土地使用税=1.44+3.08=4.52(万元)。
