首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
某套住房现在的价格是100万元,预计房价每年上涨5%。某人打算在第5年末将该住
某套住房现在的价格是100万元,预计房价每年上涨5%。某人打算在第5年末将该住
天天题库
2019-12-17
73
问题
某套住房现在的价格是100万元,预计房价每年上涨5%。某人打算在第5年末将该住房买下,为此准备拿出一笔钱进行投资,并准备将该项投资5年后收回的款项用于购买该住房。假设该项投资的年复利收益率为4%,试计算此人现在应一次性投资多少钱,才能保证5年后投资收回的款项可以买下该套住房。
选项
答案
解析
第5年末房价 =100×(1+5%)^5 =100×(F/P,5%,5)=127.63(万元) 现在的投资额 =127.63×(1+4%)^-5 =127.63×(P/F,4%,5)=104.90(万元)
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/fbzsKKKQ
相关试题推荐
股票期权的行权价也称期权的执行价格,它是()中的关键。
某商场(增值税一般纳税人)双十一促销活动内容如下,购买价格为1170元(含税)的
某企业进入清算期,全部资产的计税基础为100万元,出售价格为120万元,全部负债
某运输企业为增值税一般纳税人,2018年1月提供交通运输服务收入100万元(不含
2017年2月,新华制造有限公司在长江贸易公司注销后收回货币资金100万元;投资
超市采购小米、糯米和红豆的价格分别为5元/千克、6元/千克和7元/千克。若将小米
有专家指出,判断名优白酒的真伪有简单的办法:价格低得离谱的名优白酒肯定都是假的,
2010年2月,甲的父母在购买住房时,将房屋的所有权人登记为甲,并办理了房产证。
某公司投资100万元购买一台元须安装的设备,投产后每年增加营业收入48万元,增加
甲企业20x7年度应纳税额为5000万元,递延所得税资产期初余额100万元,期末
随机试题
4~6岁正常儿童全神贯注集中注意的时间大多为 A.1分钟 B.5分钟 C.
按合同项目任务性质不同可分成的建设工程项目合同类型不包括()。
下列关于公司战略的表述中正确的有()。
下列行为不属于体罚或变相体罚的是( )。
患者女,32岁,右乳肿物伴间断疼痛二月余。查体:双乳未见红肿、凹陷、突起,右乳外上象限可触及多个大小不一、质韧结节,双腋窝未及肿大淋巴结。若肿物局限于上述象限,
RD活动经费外部支出包括外协加工费。
叶呈宽披针形、长椭圆形或卵形,边缘有细锯齿,有清凉香气的药材是A.薄荷B.广藿香C.青蒿D.细辛E.蒲公英
以项目实施方案为依据,落实项目经理的责任目标为出发点的实施性施工成本计划的编制依据是()。 A.企业的施工定额 B.企业的预算定额 C....
对钢筋锈蚀作用最小的早强剂是()。A.硫酸盐B.三乙醇胺C.氯化钙D.氯化钠
货物运输需求结构变化的根源在于()的变化。A.运力结构B.所有制结构C.产业结构D.运输技术结构