问题
中国公民王某2018年3月31日取得不含税全年一次性奖金12000元,其当月工资4300。请计算王某全年一次性奖金收入应缴纳的个人所得税。
选项
答案
解析
①找税率及速算扣除数(不含税):12000÷12=1000元,对应税率3%,速算扣除数0。 ②含税全年一次性奖金=(12000-0)÷(1-3%)=12371(元) ③找税率及速算扣除数(含税):12371÷12=1031元,对应税率3%,速算扣除数0。 ④应纳税额=12371×3%-0=371(元)
