首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
金融经济
共用题干 某汽车运输公司2008年完成货物运量100万吨,平均运距80公里,车公里产量4吨公里/车公里,实现运输收入2400万元,运输效率有明显提高。但...
共用题干 某汽车运输公司2008年完成货物运量100万吨,平均运距80公里,车公里产量4吨公里/车公里,实现运输收入2400万元,运输效率有明显提高。但...
admin
2020-12-24
38
问题
共用题干
某汽车运输公司2008年完成货物运量100万吨,平均运距80公里,车公里产量4吨公里/车公里,实现运输收入2400万元,运输效率有明显提高。但当年货运质量和行车安全事故有所增加。据统计,全年货物总运次为12万次,共发生各类货运质量事故100车次,其中货损42次,货损吨数400吨,货差48次,货差吨数10吨,其他10次;发生各类行车安全事故76起,其中责任事故62起,非责任事故14起。全年货运质量和行车安全事故共造成直接经济损失26000元,其中货运质量事故赔偿金额9600元,行车安全经济损失16400元。
选项
该公司当年货运质量事故频率为( )次/百万吨公里。
A:0.5
B:0.75
C:1.0
D:1.25
E:1.5
答案
D
解析
(1)货运质量事故频率=货运质量事故次数/报告期货物周转量(百万吨公里)=100次/(100万吨×80公里)=1.25次/百万吨公里。
(2)货物事故赔偿率:货运事故赔偿金额(元)/同期货运总收入(万元)=9600元/2400万元=0.04%
(3)货损率=货物损坏件(吨)数/同期货物总件(吨)数=400/1000000=0.04%
(4)大事故是指货损金额3000元至500元的事故。
(5)根据资料,主要是反映了该汽车运输公司在行车安全和货运质量方面的问题,所以主要从这两方面改善。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/hvQQKKKQ
相关试题推荐
国债期货的理论价格=(现货净价+资金成本-利息收入)×转换因子。
共用题干 9月2日,国内某证券投资基金收益率已达到26%,鉴于后市不太明朗,下跌的可能性很大,为了防止股市出现快速下跌而来不及卖出股票,决定利用沪深30...
共用题干 3月31日,甲股票价格是14元,某投资者认为该股票近期会有小幅上涨;如果涨到15元,他就会卖出。于是,他决定进行备兑开仓。即以14元的价格买入...
共用题干 4月15日,某机构预计6月10日会有300万元资金到账。该机构看中A、B、C三只股票,当天价格分别为20元、25元、50元,如果当时就有资金,...
共用题干 4月15日,某机构预计6月10日会有300万元资金到账。该机构看中A、B、C三只股票,当天价格分别为20元、25元、50元,如果当时就有资金,...
共用题干 A公司在当年3月1日发行了1000万美元的一年期债券,该债券每半年付息一次,利率为5%。即A公司必须在9月1日支付利息25万美元,来年的3月1...
共用题干 假设A和B两家公司都希望借入期限为5年的1亿美元,各自的利率如下表所示。B公司想按固定利率借款,而A公司想按3个月期SHIBOR(上海银行间同...
共用题干 假设A和B两家公司都希望借入期限为5年的1亿美元,各自的利率如下表所示。B公司想按固定利率借款,而A公司想按3个月期SHIBOR(上海银行间同...
共用题干 A公司在3月1日发行了1000万美元的一年期债券,该债券每季度付息,利率为3M-LIBOR(伦敦银行间同业拆借利率)+25个基点(BP)计算得...
共用题干 A公司在3月1日发行了1000万美元的一年期债券,该债券每季度付息,利率为3M-LIBOR(伦敦银行间同业拆借利率)+25个基点(BP)计算得...
随机试题
关于商标资产的形式特征,以下说法正确的是()。 A.商标资产通常为商品集体商
(2010年)关于关税政策的说法,正确的有( )。
固体可燃物的自燃点受()等因素的影响。
下列关于“工程档案”说法正确的是()。
钢结构焊接的主要参数不包括()。
在环境噪声大于60dB的场所设置的火灾应急广播扬声器,按规范要求在其播放范围内最远点的播放声压级应髙于背景噪声多少分贝?() (A)3dB(B)5dB...
义务教育可以分为初等教育和{pz_填空}两个阶段。
病例对照研究试验结果属于循证医学证据级别的A.1级证据B.2级证据C.3级证据D.4级证据E.5级证据
建设项目中间评价通常也称为()。A:综合后评价B:中间跟踪评价C:项目后评价D:项目事后评价
公文筐测试的说法错误的是()A.适合对管理人员进行评价B.公文筐测试是评价中心技术中最常用和最核心的技术之一C.不易得到测试者的理解和接受D.编制成