首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
4、某公司准备购入一设备以扩充生产能力。现有甲、乙两个方案可供选择。甲方案需投资
4、某公司准备购入一设备以扩充生产能力。现有甲、乙两个方案可供选择。甲方案需投资
题库总管
2020-05-20
74
问题
4、某公司准备购入一设备以扩充生产能力。现有甲、乙两个方案可供选择。甲方案需投资30000元,使用寿命5年,采用直线法计提折旧,5年后设备无残值,5年中每年销售收入为15000元,每年的付现成本为5000元。乙方案需投资36000元,采用直线法计提折旧,使用寿命也是5年,5年后有残值收入6000元。5年中每年收入为17000元,付现成本第一年为6000元,以后随着设备陈旧,逐年将增加修理费300元,该项目每年需要营运资本3000元,项目期初投入,项目结束收回。假设公司所得税税率为25%,资本成本率为10%。相关现值系数如下表所示:
假定不考虑其他因素。
选项
<3> 、假设该公司选择了甲方案,计算甲方案的内含报酬率和修正的内含报酬率。
答案
解析
①NPV(甲)=-30000+9000×(P/A,IRR,5)=0假设IRR=15%,代入上述公式计算得出NVP=169.8,再假设IRR=16%,代入得到NPV=-531.3利用插值法,可以计算得出IRR的近似值:IRR=15% NPV=169.8IRR=x% NPV=0IRR=16% NPV=-531.3(x%-15%)/(16%-15%)=(0-169.8)/(-531.3-169.8)X%=15.24%(2分)②回报阶段的现值=9000×3.7908=34117.2(0.5分)投资阶段的现值=30000 (0.5分)所以MIRR=(34117.2/30000)1/5×(1+10%)-1=12.87%(1分)
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/iD4pKKKQ
相关试题推荐
甲公司基于买卖合同向乙公司签发了一张票面金额为20万元的银行承兑汇票。出票日期为
甲公司为向乙公司支付货款,向其签发了一张金额为100万元的转账支票,付款人为甲公
甲公司财务经理张某定期在本部门开展技能竞赛,分析公司经营管理中的薄弱环节,以强化
2015年4月5日,甲市的张某与乙市的A公司在丙市签订了一份价款为10万元的芒果
张某与甲公司签订了一份价款为10万元的电脑买卖合同,双方约定甲公司于4月10日交
27.甲公司是一家上市公司,最近刚发放上年现金股利每股25元,目前每股市价60元
26.甲公司是一家制造企业,正在编制2019年第一.二季度现金预算,年初现金余额
24.甲公司是一家动力电池生产企业,拟采用管理用财务报表进行财务分析。相关资料如
甲公司拟按1股换2股的比例进行股票分割,分割前后其下列项目中保持不变的有()。
甲公司采用随机模式进行现金管理,确定最低现金持有量是10万元,现金返回线是40万
随机试题
下列关于个人助学贷款的规定,正确的有()。
普通混凝土试配强度计算与()因素有关。
如果政府减少支出和加税,采取紧缩性财政政策,那么巧曲线会向()移动。
便秘的病因病机有 A.肺脾气虚B.阳虚寒凝C.瘀血阻滞D.气机郁滞
态度是通过遗传继承的。()
一吸烟者已经成功戒烟8个月,这—阶段的主要目标是 A继续提供治疗指导B维持成
洋地黄治疗心力衰竭的机制,下列哪项不正确?A.抑制心肌细胞钠-钾-ATP酶B.促进Na+-Ca2+交换C.降低SNS和RAS的活性D.提高细胞内Ca2+水
根据《法律援助条例》规定,请求支付劳动报酬的,向()的法律援助机构提出申请。A.请求人户籍所在地B.支付劳动报酬的义务人户籍所在地C.请求人住所地D
WhyIndiaNeedsItsDyingVultures Thevultures(秃鹰)inquestionmaylookug...
下列关于征税对象、税目、税基的说法中,不正确的是( )。A.征税对象又叫课税对象,决定着某一种税的基本征税范围,也决定了各个不同税种的名称B.税基又叫计税依