问题
甲商场为增值税一般纳税人,2019 年1 月举办促销活动,全部商品8 折销售,实际取得含税收入11.6 万元,销售额和折扣额均在同一张发票上分别注明。甲商场当月销项税额为( )万元。
选项
A.1.6B.2.15C.1.35D.1.68
答案
A
解析
当月销项税额=11.6÷(1+16%)×16%=1.6(万元)
