问题
甲卷烟批发企业为增值税一般纳税人,2019年5月销售给乙卷烟批发企业卷烟100标准箱,取得不含税销售额200万元;销售给丙零售商卷烟20标准箱,取得含税销售额56.5万元;销售给丁经销商雪茄烟10箱,取得含税销售额45.2万元。甲卷烟批发企业当月应缴纳消费税( )万元。
选项
A.6
B.8
C.9.3
D.31.8
答案
A
解析
卷烟批发企业之间销售的卷烟不缴纳消费税,雪茄烟在批发环节不征收消费税。甲卷烟批发企业当月应缴纳消费税=56.5÷(1+13%)×11%+20×250×200×0.005÷10000=6(万元)。
