问题
某房地产开发公司转让新建一幢写字楼取得不含增值税收入1000万元。已知该公司为取得土地使用权所支付的金额为50万元,房地产开发成本为200万元,房地产开发费用为40万元(经税务机关批准可全额扣除),与转让房地产有关的税金为60万元(不含增值税和印花税)。该公司应缴纳的土地增值税为( )万元。
选项
A.180
B.240
C.300
D.360
答案
B
解析
扣除项目金额=50+200+40+60+(50+200)×20%=400(万元),土地增值额=1000-400=600(万元),增值额与扣除项目之比=600÷400×100%=150%,应纳土地增值税=600×50%-400×15%=240(万元)。
