首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
甲公司按应收款项余额的5%计提坏账准备。2010年12月31日应收款项余额为24
甲公司按应收款项余额的5%计提坏账准备。2010年12月31日应收款项余额为24
Freeti
2019-12-17
22
问题
甲公司按应收款项余额的5%计提坏账准备。2010年12月31日应收款项余额为240万元。2011年发生坏账30万元,收回已核销的坏账10万元,2011年12月31日应收款项余额为220万元。则甲公司2011年末应计提的坏账准备金额为()万元。 A.-9 B.19 C.-29 D.49
选项
答案
B
解析
2010年12月31日坏账准备余额=240x5%=12(万元),2011年12月31日“坏账准备”科目余额=12-30+10=-8(万元),应计提坏账准备=220x5%=11(万元),实际计提坏账准备=11-(-8)=19(万元)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/kNfNKKKQ
相关试题推荐
男,28岁.公司职员,诉半年来有人跟踪,该精神症状属于 A.思维破裂 B.思
W企业现生产甲产品,为了提高甲产品的市场占有率,希望从A公司获得其商标的使用权
甲股份有限公司(以下简称甲公司)有关新产品开发资料如下: (1)2007年年
长江股份有限公司(以下简称长江公司)为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17
某公司拟发行债券,总面值为900万元,票面利率为10%,偿还期限为10年,发行费
以下不属于针对上市公司特点设计的常用指标的是()。 A.每股收益B.市盈率
企业可能以一笔款项购人多项没有单独标价的资产,如果这些资产均符合固定资产的定义,
国有企业改制为股份公司时,如果评估增值部分已按规定折成股份,且评估增值部分不再缴
股份有限公司在对外销售M商品时,在销售合同中规定由于特定原因购买方有权退货,则甲
2012年1月5日,甲公司以银行存款2100万元取得对乙公司的长期股权投资,所
随机试题
包装费用控制方式有()。 A.选择包装材料时要进行经济分析 B.运用成本核
( )是指市场参与者在计量日发生的有序交易中,出售一项资产所能收到或者转移一项负
关于税负向后转嫁的说法,正确的是()。
根据《环境影响评价技术导则声环境》,环境影响评价类别按声源种类划分,可分为(
\"天下大事,不难于立法,而难于法之必行。\"法律的生命力在于实施,法律的权威也在于
2008年,全国民政事业基本建设完成投资总额为66.6亿元,施工项目为3906个
我国《职业病目录》列出的法定职业病共()
黄芩苷易发生A.水解B.氧化C.变旋D.晶型转变E.蛋白质变性
为编制招标工程量清单,在拟定常规的施工组织设计时,正确的做法是()。A.根据概算指标和类似工程估算整体工程量时,仅对主要项目加以估算B.拟定施工总方案时需要
以下()策略不是按营销渠道模式分类。A.自营营销渠道B.代理营销渠道C.合作营销渠道D.并购营销渠道