首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
2017年6月甲公司向境外乙公司分配股息折合人民币1000万元。已知预提所得税税
2017年6月甲公司向境外乙公司分配股息折合人民币1000万元。已知预提所得税税
Loveyou
2019-12-17
86
问题
2017年6月甲公司向境外乙公司分配股息折合人民币1000万元。已知预提所得税税率为10%,计算甲公司应代扣代缴企业所得税款的下列算式中,正确的是()
选项
A.1000×10%×50%=50(万元)B.1000×10%=100(万元)C.1000×(1-25%)×10%=75(万元)D.1000×(1-25%)×10%×50%=37.5(万元)
答案
B
解析
(1)在中国境内未设立机构、场所的非居民企业取得的股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以“收入全额”为应纳税所得额;(2)甲公司应代扣代缴企业所得税税额=1000×10%=100(万元)。@##
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/kPA9KKKQ
相关试题推荐
A.有利于公正分配医疗卫生资源 B.有利于医生对病人积极抢救还是放弃治疗进行正
甲公司委托了乙资产评估机构对其股权价值进行评估,已知甲公司名下分别持有三家公司的
甲公司委托某评估机构拟对其拥有的某工业厂房建筑面积4650平方米,以及拥有的25
甲公司以8亿元现金收购非同一控制下乙公司100%股权,无其他 交易费用。乙公
某进口轿车到岸价为人民币80万元,关税税率15%,增值税率17%,消费税率20
下列关于上市公司交易股票的价值评估的说法中,正确的是()。
在投入资本回报率大于资本成本且股利分配政策不变的前提下,股利支付率较低,则股利的
P公司为评估公司,2011年发生的具体业务如下: (1)P公司受托对甲企业的持
2012年1月1日,甲公司接到当地政府通知,向其提供一台不需要安装的机器设备,以
张先生是甲公司的销售经理,业余时间喜欢在家进行新产品的研发,研发过程中,他自筹资
随机试题
战略资产配置和战术资产配置的时间期限长短是相对而言的,通常认为战术资产配置短于(
根据2004年8月16日中国证监会、中国人民银行制定的《货币市场基金管理暂行规定
适于军团菌生长的培养基是 A.CCFA培养基 B.M-H培养基 C.BCY
A.葡萄球菌 B.乙型溶血性链球菌 C.肺炎链球菌 D.脑膜炎奈瑟菌 E
某住宅楼工程,场地占地面积约10000m2,建筑面积约14000m2,地下2层,
男,25岁,活动后心悸气短3个月,伴有皮肤黏膜出血,间断发热,诊断为再生障碍性贫
共用题干 为了掌握市场信息,有效安排生产运营,某知名空调生产企业积极进行市场调
下列作肠溶包衣材料的物料是A:乙基纤维素B:甲基纤维素C:羟丙基纤维素酞酸酯D:羟丙基甲基纤维素E:羧甲基纤维素钠
区别不同矩阵式项目组织结构形式的主要依据是()A:项目团队成员之间的沟通方式B:项目经理对项目的约束程度C:项目团队的工作效率和反应速度D:职能部门负责人
租金的构成要素一般有()。A:租赁物件的概算成本B:租赁期间的利息费用C:租赁项目的开支D:承租人所需经营资金E:设备的预计残值