首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
甲公司2015年12月购入一台设备,原值63000元,预计可使用6年,预计净残值为3000元,采用年限平均法计提折旧。2016年年末,对该设备进行减值测试...
甲公司2015年12月购入一台设备,原值63000元,预计可使用6年,预计净残值为3000元,采用年限平均法计提折旧。2016年年末,对该设备进行减值测试...
admin
2020-12-24
25
问题
甲公司2015年12月购入一台设备,原值63000元,预计可使用6年,预计净残值为3000元,采用年限平均法计提折旧。2016年年末,对该设备进行减值测试,其可收回金额为48000元,因技术原因,
2017年起该设备采用年数总和法计提折旧,假定预计尚可4使用年限和可收回金额不变,预计净残值为0,则该设备2017年应计提的折旧额为( )元。
选项
A.15000
B.16000
C.16375
D.17875
答案
B
解析
2016年该设备计提的折旧额=(63000-3000)/6=10000(元),2016年年末该设备计提减值前的账面价值=63000-10000=53000(元),可收回金额为48000元,需要计提固定资产减值准备6000元(53000-48000),则2017年以48000元为基数按照年数总和法计提折旧,2017年该设备计提的折旧额=48000×5/15=16000(元),选项B正确。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/kxpKKKKQ
相关试题推荐
某牧业有限公司2018年4月猪、牛月存栏数分别为800头和500头,牛的污染当量值是0.1头,猪的污染当量值是1头。假设当地水污染物适用税额为每污染当量1...
某上市公司2018年以5000万元购得一处高档会所,然后加以改建,支出300万元在后院新建一处露天泳池,支出500万元新增中央空调系统,拆除200万元的照...
某企业拥有两处房产,分别为:办公楼一栋,原值1200万元,2018年5月31日将其中的50%用于出租,租期2年,年不含税租金收入140万元;厂房一栋,原值...
位于市区的某汽车销售公司,其经营范围为汽车销售(含二手车销售)、维修等,2018年其经营情况如下:? (1)全年销售汽车取得不含税收入9000万元,销售...
孙某为境内某省会城市上市公司员工,月平均工资6000元。2019年8月有关收入事项如下:? (1)由于一次性购物满10000元而参加某商场抽奖活动,中得...
甲公司是“营改增”增值税一般纳税人,2018年6月1日,发生相关业务如下:? (1)6月5日,初次购买增值税税控系统专用设备和支付技术维护费价税共计10...
某航空运输公司为增值税一般纳税人,具备国际运输资质,2018年5月取得国际运输收入180万元、国内航运含税收入230万元(含代收的机场建设费20万元、代售...
下列涉及的应税消费品中需要缴纳消费税的是( )。A、某4S店购入的用于出售的价格为156万元的小汽车B、某烟草批发商将卷烟卖给外省的烟草批发商C、某金店进口
下列各项中,属于增值税混合销售行为的是( )。A、建材商店在销售建材的同时又为其他客户提供装饰服务B、汽车销售公司销售汽车并为其他客户提供装饰服务C、饭店提
某建筑公司为增值税一般纳税人,从事建筑、安装、装饰等多业经营,2019年7月承包外市一家制药厂厂房改造工程,当月竣工结算,工程含税总价款为5550万元,发...
随机试题
对市场规模的估计,实际上就是()。
模板设计中,新浇混凝土的荷载,通常可按()计。
培训资源中培训空间的充分利用,对学习者空间位置的不同设计可以有( )等。
测绘资质申请受理后,测绘资质审批机关自受理申请之日.起20日内不能作出审批决定的
在10kV配电系统中,关于中性点经高电阻接地系统的特点,下列表述哪些是正确的?
目前诊断肿瘤正确性较高的方法是A.放射性核素显像B.病理组织学C超声波检查D.X线检查E.免疫学检查
湿证、水饮内停,可出现的面色变化有A.青色、赤色B.黑色、青色C.赤色、白色D.赤色、黑色E.黄色、黑色
设计变更是在设计过程中或设计成品完成后,由于()而导致设计更改,将对设计进度、质量和费用产生直接影响。A、设计单位本身原因B、法律、法规、政策原因C、委托
银行业从业人员应当具备岗位所需的专业知识,资格和能力,这是()准则。A:专业胜任B:勤勉尽职C:守法合规D:诚实信用
Excel2003中"数据"菜单中没有的选项是()。A.排序B.筛选C.分类汇总D.插入图表