首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
某科技型中小企业2018年发生新产品研究开发费用200万元,其中形成无形资产的部
某科技型中小企业2018年发生新产品研究开发费用200万元,其中形成无形资产的部
tikufree
2019-12-17
69
问题
某科技型中小企业2018年发生新产品研究开发费用200万元,其中形成无形资产的部分为180万元,计入当期损益的费用为20万元。假设该无形资产于2018年7月开发完成并使用,按10年进行摊销,则该企业2018年可以税前扣除的研发费用金额为( )万元。
选项
A.30B.39C.33.5D.50.75
答案
D
解析
未形成无形资产计入当期损益的部分,可以加计扣除75%:20+20×75%=35(万元),形成无形资产的部分可以扣除的摊销金额:180÷10×6÷12×175%=15.75(万元),该研究开发费用在2018年可以扣除的金额=35+15.75=50.75(万元)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/l3vEKKKQ
相关试题推荐
读“城市规模的费用/效益曲线”,完成题。 该城市人口控制的合理范围
甲公司为扩大生产经营规模而多方筹措资金。其中,以厂房作抵押向乙银行借款200万元
甲公司为扩大生产经营规模而多方筹措资金。其中,以厂房作抵押向乙银行借款200万元
甲公司为扩大生产经营规模而多方筹措资金。其中,以厂房作抵押向乙银行借款200万元
甲公司2018年l月l日以银行存款400万元从乙公司购入一项特许权,并作为无形资
黄山公司2018年适用的企业所得税税率为15%,所得税会计采用资产负债表债务法核
甲家政公司专门提供家庭保洁服务,按提供保洁服务的小时数向客户收取费用,收费标佳为
2018年1月1日甲公司正式动工兴建一栋办公楼,工期预计为1.5年,工程采用出包
在存货初始计量时,下列费用应在发生时确认为当期损益,不计入存货成本的有()。
甲公司2018年1月1日按面值发行5年期分期付息、一次还本的可转换公司债券200
随机试题
“市场开拓经理、市场维护经理、风险经理”是根据()划分的。 A.岗位 B.
分米波疗法治疗作用正确的是 A.可达深层肌肉 B.不产生温热效应 C.只达
下列有关绩效管理的说法正确的有()。 A.是工作分析的基础 B.能确定不同
简述下,阅读教学中每次阅读的作用/目的分别是什么?
巴戟天、淫羊藿、仙茅的共同功效是
联系实际叙述调查前应做的准备工作。
确定浅基础埋深的原则有()。 A.凡能浅埋的应尽量浅埋,但要考虑到基础的稳定
下列说法不正确的是()。 (A)变压器的正序、负序和零序的等值漏抗相等 (B)当变压器有三角形接法绕组时,取Xm0=0.3~1.0 (C)变压器的...
地籍测量控制埋石点个数应根据测区的实际情况确定,每幅1:500分幅地籍图内至少要有()个埋石点。A:1B:2C:3D:6
密歇根大学的尤里奇教授在2007年将高绩效人力资源管理者区分为六种角色,其中,受人尊敬且被别人所接受,能够坚持自己的观点和挑战已有假设的角色,称为().A:文化