问题
某食品厂为增值税一般纳税人,2019年2月从农民手中购进小麦,当月全部领用加工糕点,收购发票上注明买价5万元,支付运费,取得增值税专用发票,注明金额为0.6万元。本月销售糕点,取得不含税销售额20万元,假定当月取得的相关票据均符合税法规定并在当月抵扣进项税,该厂当月应纳增值税( )万元。
选项
A.2.64B.2.6C.2.68D.2.54
答案
D
解析
可抵扣的增值税进项税额=5×12%+0.6×10%=0.66(万元);应纳的增值税=20×16%-0.66=2.54(万元)。
