首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
甲公司从2010 年1 月1 日起执行《企业会计准则》,从2010 年1 月1
甲公司从2010 年1 月1 日起执行《企业会计准则》,从2010 年1 月1
题库总管
2019-12-17
7
问题
甲公司从2010 年1 月1 日起执行《企业会计准则》,从2010 年1 月1 日起,所得税的核算方法由应付税款法改为资产负债表债务法。该公司适用的所得税税率将变更为25%。2009 年末,资产负债表中存货账面价值为420 万元,计税基础为460 万元;固定资产账面价值为1 250 万元,计税基础为1 030 万元;预计负债的账面价值为125 万元,计税基础为0。假定甲公司按10%提取法定盈余公积。根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列第1-2 个小题。问题1 计算该公司会计政策变更的累积影响数,确认相关的所得税影响;问题2 编制2010 年相关的账务处理。
选项
答案
解析
问题1按照规定,在首次执行日对资产、负债的账面价值与计税基础不同形成的暂时性差异的所得税影响进行追溯调整,影响金额调整留存收益。(1)存货项目产生的可抵扣暂时性差异=460-420=40(万元)应确认的递延所得税资产余额=40×25%=10(万元)固定资产项目产生的应纳税暂时性差异=1 250-1 030=220(万元)应确认的递延所得税负债余额=220×25%=55(万元)预计负债项目产生的可抵扣暂时性差异=125-0=125(万元)应确认递延所得税资产余额=125×25%=31.25(万元)递延所得税资产合计=10+31.25=41.25(万元)该项会计政策变更的累积影响数=41.25-55=-13.75(万元)问题2相关账务处理借:递延所得税资产41.25盈余公积1.375利润分配——未分配利润12.375贷:递延所得税负债55
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/mS5EKKKQ
相关试题推荐
某矿业产品公司支付了一批货款,一半用于购进每吨400元的A型石英矿,另一半用于购
2017年4月1日,无权代理人甲以A公司的名义签发一张100万元的银行承兑汇票给
2018年7月14日,甲公司从乙公司购买了办公设备,合计25万元,双方约定当场先
2016年11月,张某、王某、李某和赵某4人共同投资设立了A有限责任公司(以下简
2016年5月,甲公司将一厂房出租给乙公司,租期5年,月租金3万元。租赁合同签订
2019年3月3日,A公司为向B公司支付货款,签发并承兑了一张以B公司为收款人的
甲公司是一家于2008年4月20日在深圳证券交易所中小企业板上市交易的上市公司,
2011年6月,甲公司、乙公司、丙公司和丁公司共同投资设立嘉艺有限责任公司(以下
甲公司是深交所上市公司,主要经营研制、开发、销售计算机软件及配套系统、提供软件制
甲公司2017年12月31日的资产负债表显示的净资产为负,财务状况不断恶化。有关
随机试题
下列有关出版物发行单位进货作用的表述,正确的肓()。A、对提高出版物质量起决定作用B、对满足消费者需求起保障作用C、对繁荣出版事业起促进作用D、对出版物
构成商业银行有效管理控制风险的外部保障的要素包括( )。 A、市场约束 B
53.根据相关法规规定,设立国内旅行社的注册资本不得少于()万元人民 币。
不产生栅切割效应的是 A.聚焦栅反置 B.焦-片距小于栅焦距 C.焦-片距
假定英镑兑人民币汇率为1英镑=9.1000元人民币,中国的A公司想要借入5年期的
通常相对于广播电视媒体而言,网上招聘的优点有( )。
奥苏伯尔认为学生在课堂中主要的学习方式是__________。
虚劳与肺痨的鉴别要点主要在于A.有无咳血、盗汗B.有无肺虚见证C.有无五脏虚损证候D.有无传染性
关于房地产市场调研描述错误的是()。A:房地产市场调研经常采用实地调研法等B:房地产市场调研具有很强的地域性C:房地产市场调研的主体侧重于消费者D:房地产
甲房地产开发公司在土地一级市场上取得一宗开发用地,该宗土地面积为40000平方米,其中城市代征绿地面积为15000平方米,其余为居住建筑用地,居住建...