首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
5月份,某进口商以67000元/吨的价格从国外进口铜,并利用铜期货进行套期保值,
5月份,某进口商以67000元/吨的价格从国外进口铜,并利用铜期货进行套期保值,
免费考试题库
2020-05-20
63
问题
5月份,某进口商以67000元/吨的价格从国外进口铜,并利用铜期货进行套期保值,以67500元/吨的价格卖出9月份铜期货合约。与此同时,该进口商与某电缆厂协商以9月铜合约为基准价,以低于期货价格100元/吨的价格出售。8月10日,电缆厂实施点价,以65700元/吨的期货价格作为基准价,进行实物交收。同时该进口商按该价格将期货合约对冲平仓。此时现货市场铜价格为65100元/吨。则该进口商的交易结果是( )。(不计手续费等费用) A. 与电缆厂实物交收的价格为65800元/吨 B. 基差走弱400元/吨,不完全套期保值,且有净亏损 C. 期货市场盈利1400元/吨 D. 通过套期保值操作,铜的实际售价为67400元/吨隐藏答案 收藏 标记 反馈
选项
答案
D
解析
依题意,实物交收价格=65700-100=65600(元/吨)。套期保值效果如表4所示。表4 期现套利策略[img]/upload/tiku/142/1986571_1.JPG[/img]通过套期保值,铜的实际售价相当于:现货市场实际销售价格+期货市场每吨盈利=65600+1800=67400(元/吨)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/n9JpKKKQ
相关试题推荐
TF1509期货价格为97.525,若对应的最便宜可交割国债价格为99.640,
某美国交易者发现6月欧元期货与9月欧元期货间存在套利机会。2月10日,买入100
第四题 危险废物综合利用 某危险废物处理公司拟建设硫酸铜生产项目,年利用印
某投资者在我国期货市场开仓卖出10手铜期货合约,成交价格为67000元/吨,当日
某投资者开仓买入10手3月份的沪深300指数期货合约,卖出10手4月份的沪深30
投资者持有50万欧元,担心欧元对美元贬值,于是利用3个月后到期的欧元期货进行套期
某机构持有价值为1亿元的中国金融期货交易所5年期国债期货可交割国债,该国债的基点
4月20日,某交易者在我国期货市场进行套利交易,同时买入100手7月燃料油期货合
根据以下资料,回答下列各题。 根据国土资源部2009年对全国土地利用状
出口买方信贷保险的被保险人是()。 A、进口商 B、出口商 C、贷款银行
随机试题
经济普查的对象是( )。 A.从事第一产业活动的单位和农户 B.从事
在人际传播的谈话技巧中,提问时应避免使用的提问是 A、封闭式问题 B、开放
依据《工作场所职业病危害警示标识》(GBZ158-2003),工作场所职业病危害
某男,65岁,咳喘多年,入冬加重,痰多色白,胸闷如塞,腰膝酸冷,动则心悸汗出,
从业务运作的实质来看,福费廷是()。A.银行保函B.保付代理C.远期票据贴现D.质押贷款
Shebeginscookingassoonasshegetshome.
治疗抑郁症可选用A.地西泮B.氯丙嗪C.左旋多巴D.丙咪嗪E.异丙嗪
依据《中华人民共和国海洋环境保护法》,环境保护行政主管部门在批准设置入海排污口之前,必须征求()的意见。A:海洋行政主管部门B:海事行政主管部门C:渔业行政
风景名胜区总体规划的规划期一般为()年。A:10B:20C:30D:40
Theyonlyhavealimitedamountoftimetogettheirpointsacross.(2003年真题)()