某投资者将其资金分别投向A、B、C三只股票,其占总资金的百分比分别为40%、40

题库总管2019-12-17  16

问题 某投资者将其资金分别投向A、B、C三只股票,其占总资金的百分比分别为40%、40%、20%;股票A的期望收益率为rA=14%,股票B的期望收益率为rB=20%,股票C的期望收益率为rc=8%;则该投资者持有的股票组合的期望收益率为( )。

选项 A.0.15%B.15.20%C.30%D.30.40%

答案B

解析该投资者持有的股票组合的期望收益率r=0.4rA+0.4rB+0.2rC=15.2%。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/o1PlKKKQ
随机试题