甲公司2015年实现利润总额210万元,包括:2015年收到的国债利息的收入10

Loveyou2020-05-20  45

问题 甲公司2015年实现利润总额210万元,包括:2015年收到的国债利息的收入10万元,因违反环保法规被环保部门处以罚款20万元。甲公司2015年年初递延所得税负债余额为20万元,年末金额为25万元,上述递延所得税负债均产生于固定资产账面价值与计税基础的差异,甲公司适用的所得税税率为25%。不考虑其他因素,甲公司2015年所得税费用是(  )万元。 A. 50 B. 60 C. 55 D. 57.5

选项

答案C

解析应交所得税=(210-10+20-5/25%)×25%=50(万元),递延所得税负债的当期发生额=25-20=5(万元),所得税费用=50+5=55(万元)。
