问题
张先生2015年全年的工资收入为63000元,前6个月每月工资4500元,后6个月每月工资6000元。则张先生2015年应缴纳个人所得税为( )元。
选项
A. 3000B. 1050C. 2000D. 1300
答案
B
解析
工资、薪金所得,适用7级定额税率,按月应纳税所得额计算征税。故前6个月应缴纳个人所得税=(4500-3500)X3%X6=180(元);后6个月应缴纳个人所得税=[(6000-3500)X一10%一105]X6=870(元)。2015年全年应缴纳个人所得税为180+870=1050(元)。
