问题
王某2019年2月购入一套95平方米的住房,属于家庭唯一住房,买价300万元。10月购入一套150平方米的房产,买价500万元,11月将该套房产出租给个人居住,租金每月1万元。11月份将某上市公司股票卖出,取得股权转让书据,所载售价为8万元,随后购买了封闭式证券基金10万元。
已知:当地契税税率5%,证券(股票)交易印花税税率为1‰。
王某本年需缴纳房产税( )万元。
选项
A.0
B.0.08
C.0.24
D.15.00
答案
B
解析
本题考查房产税。个人所有的非营业用房免缴房产税,不用缴纳房产税。个人所有的营业用房或出租等非自用的房产,缴纳房产税。个人出租住房,减按4%税率缴纳房产税。本年的租期为2个月,应纳房产税=2×1×4%=0.08(万元)。
