问题
(2012年)2018年某软件生产企业发放的合理工资总额200万元;实际发生职工福利费用35万元、工会经费3.5万元、职工教育经费8万元(其中职工培训经费4万元);另为职工支付补充养老保险12万元、补充医疗保险8万元。2018年企业申报所得税时就上述费用应调增应纳税所得额( )万元。
选项
A.7B.9C.12D.22
答案
B
解析
补充养老保险:实际发生12万元,扣除限额=200×5%=10(万元),调增所得额2万元; 补充医疗保险:实际发生8万元,扣除限额=200×5%=10(万元),不需要调整。 职工福利费:实际发生35万元,扣除限额=200×14%=28(万元),需要调增所得额7万元; 职工教育经费:软件企业支付给职工的培训费可以全额扣除,所以支付的4万元培训费可以全额扣除,实际发生4万元,职工教育经费扣除限额=200×8%=16(万元),可以全额扣除; 工会经费:实际发生3.5万元,扣除限额=200×2%=4(万元),可以全额扣除。 综上分析,上述费用应调增所得额为9万元。
