首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
2×16年1月1日,甲公司以银行存款3500万元购入丁公司80%股权(属于非同一
2×16年1月1日,甲公司以银行存款3500万元购入丁公司80%股权(属于非同一
恬恬
2019-12-17
44
问题
2×16年1月1日,甲公司以银行存款3500万元购入丁公司80%股权(属于非同一控制下企业合并)并能够控制丁公司的财务和经营政策,购买日,丁公司可辨认净资产的公允价值为4000万元(与账面价值相等)。2×17年1月3日,甲公司将持有的丁公司股权的1/2对外出售,处置价款为2000万元,剩余股权投资能够对丁公司施加重大影响。处置时,丁公司的可辨认净资产的公允价值为4500万元(与账面价值相等)。2×16年度丁公司实现净利润800万元,分配现金股利200万元,无其他权益变动。2×17年度丁公司实现净利润700万元,分配现金股利150万元,无其他权益变动。不考虑其他因素,甲公司下列处理中,正确的有( )。
选项
A.甲公司2×16年应确认的投资收益为160万元B.甲公司2×17年处置部分股权以后剩余股权投资应采用权益法核算C.甲公司2×17年度应确认的投资收益为530万元D.甲公司2×17年年末长期股权投资的账面价值为1970万元
答案
ABC
解析
甲公司2×16年应确认的投资收益=200×80%=160(万元),选项A正确;原持股比例为80%,处置其中的1/2以后剩余股权比例为40%,产生重大影响,应采用权益法核算,选项B正确;甲公司2×17年度应确认的投资收益=700×40%+(2000-3500×1/2)=530(万元),选项C正确;甲公司2017年年末长期股权投资的账面价值=3500×1/2+800×40%-200×40%+700×40%-150×40%=2210(万元),选项D错误。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/reFEKKKQ
相关试题推荐
某公司的工作人员张某,见单位档案室里的几包材料上没有标明密级,但根据工作经验其知
“伪造、变造股票、公司、企业债券罪”属于下列哪一罪名?()
某市公安局接到有关该市一家制药公司制售劣药的举报。公安局派人侦查核实后,公安局长
甲、乙合谋窃取丙的银行卡并平分取出的现金,乙将偷窥到的银行卡密码告诉甲,两人再乘
某气雾剂公司生产的卡式炉燃气罐属于不合格产品,甲在使用燃气罐时发生爆炸,其女儿脸
B银行的一台自动取款机发生故障,储户甲在该取款机上取钱时发现,其可以取出的钱远远
公民甲向乙房地产公司销售部工作人员缴纳了2万元定金,并签订了一份协议。其商定好以
李某向王某借款200万元,由赵某担保。后李某因涉嫌非法吸收公众存款罪被立案。王某
张某到某市公交公司办理公交卡退卡手续时,被告知:根据本公司公布施行的《某市公交卡
某区质监局以甲公司未依《食品安全法》取得许可从事食品生产为由,对其处以行政处罚。
随机试题
对炎症用热疗的目的不包括( )。 A、扩张局部血管 B、改善血液循环 C
强直性脊柱炎首先出现症状的部位是 A.胸椎 B.骶髂关节 C.髋关节 D
()是指利用两种或三种不同的但相互关联的商品之间的期货合约价格差异进行套利。
治疗脾虚水肿宜选用的药物是
幼儿园教的主体是( )。
护卫肌表是依赖气的
根据下列资料回答问题。 以下为某省的人口失业率图表。其中,黑色部分表示该省全省
在计算财务内部收益率时,可以采用的方法有( )。A、内插法B、经验分析法C、风险调整值法D、试错法E、市场法
关于混凝土拌合物出机温度、入模温度最小限值的说法,正确的是()℃。A.10,5B.10,10C.20,5D.20,10
风险监管是一种()的监管模式。A.计划性强B.计划性弱C.目标明确D.提高效率E.节省资源