首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
甲公司2014年末资产总额6500万元,其中流动资产为2400万元、无形资产净值
甲公司2014年末资产总额6500万元,其中流动资产为2400万元、无形资产净值
恬恬
2019-12-17
32
问题
甲公司2014年末资产总额6500万元,其中流动资产为2400万元、无形资产净值为500万元;负债总额3000万元,其中流动负债为l800万元;2014年财务费用中的利息费用总额240万元,资本化利息60万元,净利润1500万元,企业所得税费用360万元。则甲公司()。
选项
A.2014年年末权益乘数为l.86B.2014年年末产权比率为l.17C.2014年度利息保障倍数为8.75D.2014年年末资产负债率为46.15%
答案
AD
解析
权益乘数=资产/所有者权益=6500/(6500-3000)=1.86;产权比率=负债/所有者权益=3000/(6500-3000)=0.86;利息保障倍数=EBIT/I=(净利润+所得税费用+利息)/全部利息=(1500+360+240)/(240+60)=7;资产负债率=负债/资产=3000/6500=46.15%。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/ruz9KKKQ
相关试题推荐
统计图:根据下面的统计图。回答它后面的5道题目。 假设甲、乙、丙3个分公司
统计图:根据下面的统计图。回答它后面的5道题目。 根据该总公司所属3个分公
统计图:根据下面的统计图。回答它后面的5道题目。 假设甲分公司有意愿提升职
某公司新员工培训结束后,三个培训主管在讨论有多少学员不能通过培训考核,对话如下:
在股份制公司,大股东凭借所占的多数股权影响公司决策,维护自己的利益,而众多的中小
2018年10月甲公司向税务机关应缴纳增值税15万元,实际缴纳12万元;应缴纳消
2018年8月18日,甲公司向乙公司签发一张金额为10万元,用途为服务费的转账支
2018年10月1日,职工王某向甲公司递交书面辞呈,甲公司一直未给予答复。11月
根据企业所得税法律制度的规定,下列资产中,在计算应纳税所得额时准予计提折旧在税前
甲公司为上市公司,关于该公司在2018年9月末编制和报送财务会计报告的说法中,符
随机试题
(105-107题共用备选答案) A.H2BO3 B.KAl(SO4)2
下列有关销售与收款循环中的主要文件的相关表述,错误的是: A、应收账款账龄分析
旅行社责任保险金额,每人人身伤亡责任限额不得低于( )。
10名女油漆工在一大罐内手工涂漆,未采取个人防护措施,罐内亦无通风设备。工作不久
咨询方案中需要明确求助者的义务包括()。多选
女童在校车内窒息死亡,其所在学校( )。 A、没有责任,与家长有关 B、
从进化的角度来看,最古老的感觉是( )。单选
出口增速最大年份的进出口总额约是进口增速最大年份的多少倍?()
构建市场导向的绿色技术创新体系,发展绿色金融,壮大____、____、____。A.节能环保产业B.清洁生产产业C.绿色科技产业D.清洁能源产业
最易被酸水解的是A:碳苷B:氮苷C:酯苷D:硫苷E:氧苷