首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
A公司系商业企业,有职工30人,目前没有参加社会保险。2007年8月工资总额为4
A公司系商业企业,有职工30人,目前没有参加社会保险。2007年8月工资总额为4
书海库
2020-05-20
79
问题
A公司系商业企业,有职工30人,目前没有参加社会保险。2007年8月工资总额为40000元,9月如何向地税机关申报缴纳社会保险费?(设A公司选择的最低申报比例为30%)
选项
答案
解析
(1)确定9月单位缴费基数。1)工伤保险费单位缴费基数=40000×100%=40000(元)2)其他四项社保费单位缴费基数=40000×30%=12000(元)(2)计算9月单位部分应缴费额。1)基本养老保险费:12000×18%=2160(元)2)基本医疗保险费:12000×5.5%=660(元)3)失业保险费:12000×2%=240(元)4)生育保险费:12000×0.5%=60(元)5)工伤保险费:40000×0.5%=200(元)合计:3320元。(3)计算9月职工个人部分应缴费额。由于A公司9月没有参加社会保险,社保机构也没有核定参保职工个人部分应缴费数据,为此,职工个人缴费部分为零,A公司9月只能暂作0申报处理。(4)A公司于9月10日向地税部门申报五项社会保险应缴费额总计为3320+0=3320(元)
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/uByMKKKQ
相关试题推荐
某单位有40~50岁职工500人,某年内4人死于心肌梗死,已知该年全部人口中40
根据国务院2005年12月发布《关于完善企业职工基本养老保险制度的决定》,个体工
已知一家上市公司的资金总量为5000万元,其中长期借款1000万元,年息100万
已知一家上市公司的资金总量为5000万元,其中长期借款1000万元,年息100万
已知一家上市公司的资金总量为5000万元,其中长期借款1000万元,年息100万
已知一家上市公司的资金总量为5000万元,其中长期借款1000万元,年息100万
某公司年初存货为30000元,年初应收账款为25400元;年末流动比率为2:1;
某公司年初存货为30000元,年初应收账款为25400元;年末流动比率为2:1;
某公司年初存货为30000元,年初应收账款为25400元;年末流动比率为2:1;
某公司年初存货为30000元,年初应收账款为25400元;年末流动比率为2:1;
随机试题
下列有关合同履行中的代位权的表述,正确的是( )。 Ⅰ.因债务人怠于行使非专
“6S”活动是在“5S”活动的基础上增加了()。 A.素质 B.制度化
一般情况下,利率不会与平均利润率恰巧相等,也不会超过平均利润率。
具有显著抗肿瘤活性的是
某建筑共16层,高度为50m。耐火等级为一级,其中一至三层为商场,商场部分高度为
11岁的小学生琳琳因信件被妈妈陈某私自拆阅感到不悦,可妈妈说这样做是为了关心她,
下列银行业监管内容中,属于市场准入监管的是()。
根据《招标投标法》的规定,下列对于投标文件的送达,表述不正确的是()。
某铁路局上半年最高月份(6月份)运量为520000万换算吨公里,当月运输总成本费
用肥皂刷手消毒法,下列哪项是正确的A.从手指尖依次刷到肘上5cmB.双手交替刷3遍,5分钟C.浸泡酒精范围过肘上3cmD.新洁尔灭溶液一般只能使用40次