首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
甲公司是一家尚未上市的高科技企业,固定资产较少,人工成本占销售成本的比重较大,为
甲公司是一家尚未上市的高科技企业,固定资产较少,人工成本占销售成本的比重较大,为
书海库
2020-05-20
76
问题
甲公司是一家尚未上市的高科技企业,固定资产较少,人工成本占销售成本的比重较大,为了进行以价值为基础的管理,公司拟采用相对价值评估模型对股权价值进行评估,有关资料如下: (1)甲公司2013年度实现净利润3000万元,年初股东权益总额为20000万元,年末股东权益总额为21800万元,2013年股东权益的增加全部源于利润留存,公司没有优先股,2013年年末普通股股数为10000万股,公司当年没有增发新股,也没有回购股票,预计甲公司2014年及以后年度的利润增长率为9%,权益净利率保持不变。 (2)甲公司选择了同行业的3家上市公司作为可比公司,并收集了以下相关数据:
选项
要求: (1)使用市盈率模型下的股价平均法计算甲公司的每股股权价值。 (2)使用市净率模型下的股价平均法计算甲公司的每股股权价值。 (3)判断甲公司更适合使用市盈率模型和市净率模型中的哪种模型进行估值,并说明原因
答案
解析
(1)甲公司每股收益=3000/10000=0.3(元) 甲公司每股股权价值=可比公司修正市盈率×甲公司预期增长率×100×甲公司每股收益 按A公司计算甲公司每股股权价值=(8/0.4)/(8%×100)×9%×100×0.3=6.75(元) 按B公司计算甲公司每股股权价值=(8.1/0.5)/(6%×100)×9%×100×0.3=7.29(元) 按C公司计算甲公司每股股权价值=(11/0.5)/(10%×100)×9%×100×0.3=5.94(元) 甲公司每股股权价值=(6.75+7.29+5.94)/3=6.66(元) (2)甲公司每股净资产=21800/10000=2.18(元) 甲公司权益净利率=3000/[(20000+21800)/2]=14.35% 甲公司每股股权价值=可比公司修正市净率×甲公司股东权益净利率×100×甲公司每股净资产 按A公司计算甲公司每股股权价值=(8/2)/(21.2%×100)×14.35%×100×2.18=5.90(元) 按B公司计算甲公司每股股权价值=(8.1/3)/(17.5%×100)×14.35%×100×2.18=4.83(元) 按C公司计算甲公司每股股权价值=(11/2.2)/(24.3%×100)×14.35%×100×2.18=6.44(元) 甲公司每股股权价值=(5.90+4.83+6.44)/3=5.72(元) (3)甲公司的固定资产较少,净资产与企业价值关系不大,市净率法不适用;市盈率法把价格和收益联系起来,可以直观地反映收入和产出的关系。用市盈率法对甲公司估值更合适。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/v7rMKKKQ
相关试题推荐
( )是指公司的内部组织结构及其相互之间的运作制约关系,即一个企业组织为了实现计
内部控制的总体目标有( )。 A、保证公司经营运作严格遵守国家有关法律法规和行
( )是基金公司提供个性化服务的基础。 A、巩固基金安全性 B、增加基金收
基金销售机构应建立完备的客户投诉处理体系,具体包括( )。 Ⅰ.设立独立的客户
基金客户服务宣传与推介围绕( )而展开的,且随着整个基金销售业务的实践不断发展、
证券投资基金销售业务信息管理平台是指基金销售机构使用的与基金销售业务相关的信息系
以下关于基金销售适用性的实施保障表述错误的是( )。 A、基金销售机构应当制定
基金销售的适用性要求基金管理人和基金代销机构相互进行审慎调查。其中,基金代销机构
( )是指基金销售机构在销售基金和相关产品的过程中,注重根据基金投资人的风险承受
基金管理人应当在每( )的监察稽核报告中列明基金销售费用的具体支付项目和使用情况
随机试题
耐张转角杆塔,除承受导地线冰、风荷载,断线张力外,还同时承受导地线张力产生的角度
王某,女性,28岁,健康。献血250ml后出现晕厥,采血人员应立即为其采取体位
常于秋季发病,儿童和青年人多见,起病缓慢,阵发性干咳、发热、肌痛,胸片示下叶间质
2013年3月,人身险的三个险种保费收入环比增速排序正确的是:
根据《中国证监会关于进一步推进新股发行体制改革的意见》,发行人申请材料预披露的时
近年大型燃煤锅炉采用较多的先进燃煤技术是()。
处于道德品质形成与发展的第二阶段的教师A.在追求自身利益的时候,会考虑到群众的评价和周围的舆论B.他们的道德认识和道德情感往往基于自身利益;C.他们
某卡拉OK厅设置在建筑高度为55m的多功能组合建筑的第四层,其设置不符合相应规范要求的是()。A.房间和房间之间采用了耐火极限为2.50h的防火隔
在企业融资方式中,权益融资包括()。A:发行股票B:发行债券C:配股D:票据贴现E:银行贷款
关于下列所得缴纳个人所得税的说法,正确的有()。A:自然人股东从注销的被投资企业取得的剩余资产价值,超过原投资成本部分,无需缴纳个人所得税B:离职员工取得的