问题
2019年某市居民企业主营业务收入5200万元、其它业务收入200万,投资收益-30万,营业外收入120万元,与收入配比的成本4300万元,全年发生管理费用、销售费用和财务费用共计800万元,营业外支出90万元(其中直接捐赠10万给希望小学,通过县政府公益性捐赠支出40万元),2018年度经核定结转的亏损额30万元。2019年度该企业应缴纳企业所得税( )万元。
选项
A.57.5
B.69.4
C.71
D.64.3
答案
C
解析
会计利润=5200+200-30+120-4300-800-90=300(万元) 公益性捐赠扣除限额=300×12%=36(万元),税前准予扣除的捐赠支出是36万元。应纳税调增4万元(40-36) 另有直接捐赠10万不得税前扣除,合计调增14万元(10+4)。 应纳企业所得税=(300+14-30)×25%=71(万元)。
