首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
某一揽子股票组合与香港恒生指数构成完全对应,其当前市场价值为115万港元,且一个
某一揽子股票组合与香港恒生指数构成完全对应,其当前市场价值为115万港元,且一个
书海库
2020-05-20
40
问题
某一揽子股票组合与香港恒生指数构成完全对应,其当前市场价值为115万港元,且一个月后可收到6000港元现金红利。此时,市场利率为6%,恒生指数为23000点,3个月后交割的恒指期货为23800点。(恒指期货合约的乘数为50港元,不计复利)[2015年5月真题]
选项
1.交易者认为存在期现套利机会,应该先( )。 A. 买进该股票组合,同时卖出1张恒指期货合约 B. 卖出该股票组合,同时买进1张恒指期货合约 C. 卖出该股票组合,同时卖出1张恒指期货合约 D. 买进该股票组合,同时买进1张恒指期货合约
答案
A
解析
115万港元相当于23000点,利息为23000×6%×3÷12=345(点);红利6000港元相当于120点,剩余两个月的利息为120×6%×2÷12=1.2(点),本利和共计为121.2点;净持有成本为345-121.2=223.8(点),则该远期合约的合理价格应为23000+223.8=23223.8(点)。实际值高于理论值,即存在期价高估,交易者可通过卖出股指期货同时买入对应的现货股票进行套利交易。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/vlJpKKKQ
相关试题推荐
某机构持有价值为1亿元的中国金融期货交易所5年期国债期货可交割国债,该国债的基点
4月20日,某交易者在我国期货市场进行套利交易,同时买入100手7月燃料油期货合
某交易者以6美元/股的价格买入一张某股票3月份到期、执行价格为100美元/股的看
某股票看涨期权(A)执行价格和权利金分别为61.95港元和4.53港元,该股票看
根据下面材料回答以下问题。 2010年上半年,我国移动互联网市场用户数规模
9.根据下面材料回答以下问题。 2010年上半年,我国移动互联网市场用户数规
保险市场上,常见的保险人的组织形式有()。 A、有限责任公司 B、股份有限公
关于保险市场行为监管的说法,正确的是()。 A、保险市场行为监管只是市场约束
一个品牌由不知名到知名,并且经久不衰,关键还是要持续保持和增强自己的市场竞争力。
某水果店只有进货价低于正常价格时,才能以低于市场的价格卖水果而获利;除非该水果店
随机试题
下列除哪一项外,均属于五行之水 A.五色之黑 B.六腑之膀胱 C.五脏之肾
属于蒽醌类化合物的是
期货从业人员违反期货从业人员管理办法规定的,期货业协会可以采取责令其改正。(
我国现行在岗职工工资总额统计中不包括的部分有( )。
关于抽样方案,下列说法正确的有()。 A.一次抽样检验就是从检验批中只抽取
图示在倾角为α的光滑斜面上置一弹性系数为k的弹簧,一质量为m的物块沿斜面下滑s距
通过向儿童传递、讲授有关心理健康的粗浅知识,以提高儿童的认知水平,帮助儿童改善对心理健康态度的心理健康教育方法是( )。A.情景演示B.行为练习C.讲解说
患者,男,65岁,患有高血压症。长年同用珍菊降压片与西药盐酸可乐定缓解症状,现患者偶患感冒,出现恶寒发热,无汗,吐稀白痰等症。 91.珍菊降压...
特许经营合同具有不同于一般民事合同的特点,具体表现在()。A:合同主体的特定性B:特许经营项目的特定性C:特许经营项目的广泛性D:合同订立程序的法定性E
财务杠杆加大对公司的可持续增长率影响不显著的原因在于( )。A.利润的增长并没有促进资产增长B.资产使用效率比较低,资产增长未能带来销售的显著增长C.公司