问题
某企业为居民企业,2019年发生经营业务如下:
(1)取得产品销售收入4000万元。
(2)应结转产品销售成本2600万元。
(3)发生销售费用770万元(其中广告费650万元);管理费用480万元(其中业务招待费25万元);财务费用60万元。
(4)销售税金160万元(含增值税120万元)。
(5)营业外收入80万元,营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款30万元,支付税收滞纳金6万元)。
(6)计入成本、费用中的实发工资总额200万元、拨缴职工工会经费5万元、发生职工福利费31万元、发生职工教育经费7万元。
要求:计算该企业2019年度实际应纳的企业所得税。
选项
答案
解析
(1)会计利润总额=4000+80-2600-770-480-60-40-50=80(万元) (2)广告费和业务宣传费调增所得额 =650-4000×15%=650-600=50(万元) (3)业务招待费调增所得额=25-25×60%=25-15=10(万元) 4000×5‰=20(万元)>25×60%=15(万元) (4)捐赠支出应调增所得额=30-80×12%=20.4(万元) (5)工会经费应调增所得额=5-200×2%=1(万元) (6)职工福利费应调增所得额=31-200×14%=3(万元) (7)职工教育经费扣除限额=200×8%=16(万元) 实际发生额小于扣除限额,不作纳税调整。 (8)应纳税所得额=80+50+10+20.4+6+1+3=170.4(万元) (9)2019年应缴企业所得税=170.4×25%=42.6(万元)。
