长江公司系甲公司的母公司,2019年6月30日,长江公司向甲公司销售一件产品,销售价格为1000万元,增值税税额为130万元,账面价值为900万元,相关款...

admin2020-12-24  24

问题 长江公司系甲公司的母公司,2019年6月30日,长江公司向甲公司销售一件产品,销售价格为1000万元,增值税税额为130万元,账面价值为900万元,相关款项已收存银行。甲公司将购入的该产品作为管理用固定资产(增值税进项税额可抵扣)核算,并于当日投入使用,预计使用寿命为10年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。长江公司适用的所得税税率为25%,所得税采用资产负债表债务法核算,不考虑其他因素。长江公司编制2019年合并财务报表时,对于该项内部交易的抵销分录处理正确的有(   )。

选项 A.抵销资产处置收益1000万元
B.抵销管理费用5万元
C.抵销固定资产100万元
D.调增递延所得税资产23.75万元
E.调增递延所得税资产7.5万元

答案BD

解析正确处理为:①抵销营业收入1000万元,不是资产处置收益;②抵销营业成本900万元;③抵销管理费用=(1000-900)÷10×6/12=5(万元);④抵销固定资产=100-5=95(万元);⑤调增递延所得税资产=(1OO-5)×25%=23.75(万元)。 抵销分录: 借:营业收入1000 贷:营业成本900 固定资产—原价100 借:固定资产—累计折旧5(100/10/2) 贷:管理费用5 借:递延所得税资产23.75(95×25%) 贷:所得税费用23.75
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