20x7年1月1日,甲企业在股票市场上购买了乙企业20万股,每股价格55元。甲企

书海库2019-12-17  17

问题 20x7年1月1日,甲企业在股票市场上购买了乙企业20万股,每股价格55元。甲企业将此股票划分为可供出售金融资产。20x7年12月31日,乙公司股票的收盘价为每股78元。按照相关规定,企业持有的股票等金融资产以取得戚本作为计税基础。请问该项业务20x7年12月31日确认的递延所得税负债为()万元。

选项 A.115B.120C.0D.110

答案A

解析20x7年12月31日该笔业务的计税基础=20x55=1100(万元),账面价值=20x78=1560(万元),计税基础小于账面价值,所以确认递延所得税负债=(1560-1100)x259=115(万元)
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/yGIsKKKQ