问题
甲公司2016年度财务报告批准搬出日为2017年3月31日,甲公司适用的所得税税率25%,按照10%的比例提取法定盈余公积,2016年年末甲公司应收乙公司账款1000万元,甲公司按照该项应收账款余额10%计提了坏账准备。2017年2月10日甲公司得知乙公司已经宣告破产清算,该项应收账款预计只能收回60%。下列针对该事项的会计处理中,正确的有( )。
选项
A.补提坏账准备300万元
B.减少未分配利润202.5万元
C.减少盈余公积22.5万元
D.增加递延所得税资产75万元
E.减少递延所得税资产75万元
答案
ABCD
解析
选项A,应补提坏账准备的金额=1000×(40%-10%)=300(万元);选项B,应减少来分配利润的金额=300×(1-25%)×90%=202.5(万元);选项C,应减少盈余公积的金额=300×(1-25%)×10%=22.5(万元);选项D,计提坏账准备增加可抵扣暂时性差异300万元,所以,应增加递延所得税资产=300×25%=75(万元)。
