首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
A公司为上市公司,2011年初发行在外的普通股为1 000万股,优先股为10万股
A公司为上市公司,2011年初发行在外的普通股为1 000万股,优先股为10万股
Loveyou
2019-12-17
86
问题
A公司为上市公司,2011年初发行在外的普通股为1 000万股,优先股为10万股(年固定股利为2元/股)。2011年,A公司发生以下与权益性工具相关的交易或事项:(1)2011年1月1日,A公司按面值发行价值为1 000万元的三年期可转换公司债券,票面利率为5%,一年后可按照每份债券(面值100元)转为10股的比例转换为A公司普通股,发行债券取得款项作为企业流动资金,利息费用不可资本化。按照A公司的相关规定,如企业实现盈利,管理层可按利润总额的1%分享收益。(2)2011年3月1日,A公司新发行普通股900万股;12月1日回购300万股,以备将来奖励职工。(3)2011年4月1日,A公司对外发行2 000万份认股权证,行权日为2012年7月1日,每份认股权证可以在行权日以4元/股的价格认购本公司1股新发的股份。A上市公司2011年4月至12月普通股平均市场价格为5元;A公司适用的所得税税率为25%,2011年实现净利润900万元(已扣除管理层分享收益部分),假定不考虑可转换公司债券负债成分和权益成分的分拆。A公司2011年度稀释每股收益为( )。
选项
A.0.9元B.0.95元C.0.43元D.0.89元
答案
C
解析
基本每股收益=(900-10×2)/(1 000+900×10/12-300×1/12)=(900-20)/1 725=0.51(元)。假设认股权证行权而调整增加的普通股股数=2 000-2 000×4/5=400(万股)。只考虑认股权证的稀释每股收益=(900-20)/(1 725+400×9/12)=0.43(元)。假设该可转换公司债券全部转股调整增加的净利润金额=1 000×5%×(1-25%)×(1-1%)=37.125(万元),增加普通股数量=1 000/100×10=100(万股)。增量每股收益=37.125/100=0.37(元)< 0.43(元),具有稀释性。所以,稀释每股收益=(900+37.125-20)/(1 725+400×9/12+100)=0.43(元)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/zHKEKKKQ
相关试题推荐
公司章程应该明确董事会的职权范围,制定议事规则,包括董事会会议的( )。
基金公司董事会依法行使以下职权()。 Ⅰ.执行股东会的决议; Ⅱ.批准总经
督察长的职责包括()。 Ⅰ.组织拟定基金公司合规管理的基本制度和其他合规管理
投资风险是公司投资管理投资组合过程中所产生的,主要包括()主要责任 人是投资
()年,鹏华基金管理公司发行了鹏华前海万科封闭式混合型发起式证券投资
投资风险是公司投资管理投资组合过程中所产生的,主要包括()主要责任人是投资部门
()是按照未来现金流的贴现对公司的内在价值进行评估。
下列哪些是中国结算公司上海分公司全额结算的产品()。 Ⅰ.私募债券转让、专项
根据《公司法》的相关规定,设立股份有限公司,应当具备下列条件()。 Ⅰ、发起
2017年因甲公司无故拖欠劳动报酬,周某单方面解除劳动合同采取的方式是()
随机试题
对省级交通运输网络主要研究()。 A、运输通道 B、综合运输服务体系 C、
下面()属于借款人挪用贷款的情况。
教科书的编排方式主要有两种,通常采取的方式有{}式和{}式。
从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性: A
取得乙级评价资质的某评价机构位于M省N市,其资质证书规定的评价范围为社会区域、轻
《中华人民共和国合同法》第107条规定:“当事人一方不履行合同义务或者履行合同义
绩效管理的意义在于()。 A.人事计划的制订依据B.工作分析的前提 C.分析员工总体素质状况D.企业文化建设 E.评估员工士气和工作氛围
关于宣告死亡的情形,下列说法错误的是()。A:下落不明满3年B:因意外事故下落不明,从事故发生之日起满2年的C:战争时期下落不明的,下落不明的时间从战争结之
甲国A公司向乙国B公司出口一批货物,双方约定适用2010年《国际贸易术语解释通则》中CIF术语。该批货物由丙国C公司“乐安”号商船承运,运输途中船舶搁浅,...
根据规定,城镇土地使用税是以开征范围内的土地为征税对象,以( )为计税依据,按规定税额对拥有土地使用权的单位和个人征收的一种税。A、实际拥有的土地面积B、实