问题
某商场(一般纳税人),2019年6月购进一批货物,取得增值税专用发票上注明销售额20万元,发票已经税务机关认证,增值税2.6万元,本月售出80%,取得零售收入22万元,并按零售收入的10%取得厂家返利收入2.2万元,商场本月应纳增值税为( )万元。
选项
A.-0.2
B.0.18
C.0.17
D.0.2
答案
B
解析
返利收入应冲减当期进项税额。 应纳增值税=22÷(1+13%)×13%-[2.6-2.2÷(1+13%)×13%]=2.53-(2.6-0.25)=0.18(万元)
