甲公司 2016 年初流通在外普通股 8000 万股,优先股 500 万股;20

shuhaiku2019-12-17  6

问题 甲公司 2016 年初流通在外普通股 8000 万股,优先股 500 万股;2016 年 6 月 30 日增发普通股 4000 万股。2016 年末股东权益合计 35000 万元,优先股每股清算价值 10 元,无拖欠的累积优先股股息。2016 年末甲公司普通股每股市价 12 元,市净率是(    )。

选项 A.2.8 B.4.8C.4 D.5

答案B

解析普 通 股 股 东 权 益 =35000-500 × 10=30000 ( 万 元 ), 市 净 率 =12/[30000/(8000+4000)]=4.8。 【知识点】市价比率
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/0PpsKKKQ