首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
2010年9月,大华商场(增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%)零售货物并以
2010年9月,大华商场(增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%)零售货物并以
恬恬
2019-12-17
55
问题
2010年9月,大华商场(增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%)零售货物并以现金形式取得含税销售收入351000元,其正确的账务处理为()。
选项
A:借:库存现金351000贷:应付账款351000B:借:库存现金351000贷:应收账款351000C:借:库存现金351000贷:主营业务收入300000应交税费——应交增值税(销项税额)51000D:借:主营业务收入351000贷:应收账款300000应交税费——应交增值税(进项税额)
答案
C
解析
零售货物的价值=351000/(1+17%)=300000(元);应交增值税=300000*17%=51000(元)。其会计处理如下:借:库存现金351000贷:主营业务收入300000应交税费——应交增值税(销项税额)51000
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/0qrfKKKQ
相关试题推荐
甲家旁边有一建筑工地正在施工。某日,一货车经过甲家门前,由于颠簸掉落货物一件,被
(2014真题)某施工企业按照2/15、n/30的信用条件购入货物100万元,该
小偷甲在某商场窃得乙的钱包后逃跑,乙发现后急迫。甲逃跑中撞上欲借用商场厕所的丙,
2009年3月,周、吴、郑、王以普通合伙企业形式开办一家湘菜馆。2010年7月,
孙女士于2004年5月1日从某商场购买一套化妆品,使用后皮肤红肿出疹,就医不愈花
2010年5月,贾某以一套房屋作为投资,与几位朋友设立一家普通合伙企业,从事软件
甲装修公司欠乙建材商场货款5万元,乙商场需付甲公司装修费2万元。现甲公司欠款已到
李某用100元从甲商场购买一只电热壶,使用时因漏电致李某手臂灼伤,花去医药费50
甲公司与乙银行签订借款合同,约定借款期限自2010年3月25日起至2011年3月
2010年7月,甲公司不服A市B区法院对其与乙公司买卖合同纠纷的判决,上诉至A市
随机试题
举家外出谋生一年以上的住户,如果仍有本地户口并且保留承包耕地的,就可以包括在本地
可用于未婚女性妇科检查的方法是
初中毕业班学生的体质测试评价属于() A.差异性评价 B.绝对
公司信贷按贷款经营模式划分可分为( )。
关于继承的接受和放弃,下列说法不正确的是()。
教育行政部门对( )的考核工作进行指导、监督。
心理咨询师说“抱歉!我有些想当然了,没有从您的角度考虑”,最主要体现了咨询师的(
委托代征是指受托单位代替税务机关向纳税人征收一些零散税款的一种税款征收方式。()
遇有()级及以上的大风,禁止从事高处作业。A.3B.4C.5D.6
Europa’sWateryUnderworld Europa,oneofJupiter’s63knownmoons,looksbr...