首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
2018年某房地产开发公司销售其新建商品房一幢,取得不含税销售收入1.4亿元,已
2018年某房地产开发公司销售其新建商品房一幢,取得不含税销售收入1.4亿元,已
书海库
2019-12-17
76
问题
2018年某房地产开发公司销售其新建商品房一幢,取得不含税销售收入1.4亿元,已知该公司支付与商品房相关的土地使用权费及开发成本合计为4800万元;该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息;该商品房所在地的省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例为10%;销售商品房缴纳的有关税金770万元(不包含印花税和增值税)。该公司销售该商品房应缴纳的土地增值税是( )万元。
选项
A.2256.5B.2445.5C.3070.5D.3080.5
答案
B
解析
销售收入=14000(万元)土地使用权费及开发成本=4800(万元)房地产开发费用=4800×10%=480(万元)税金=770(万元)加计扣除费用=4800×20%=960(万元)扣除项目合计=4800+480+770+960=7010(万元)增值额=14000-7010=6990(万元)增值税与扣除项目比例=6990÷7010×100%=99.71%<100%土地增值税额=6990×40%-7010×5%=2445.50(万元)
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/1NdEKKKQ
相关试题推荐
(2018年)下列关于云计算特点的说法中,正确的是()。
(2012年)用于权属登记的房产测量成果备案时,下列内容中,房地产行政主
(2011年)房地产变更测量分为()测量两类。
应当事先经基金管理人负责基金销售业务的高级管理人员和督查长检查,出具合规意见书的
某房地产开发企业2006年建造了一幢办公用房,2007年用该办公用房换进了一幢总
在计算企业所得税应纳税所得额时,可列为免税收入的是()。
某企业转让房地产,收入总额为1500万元,扣除项目金额380万元,则此次转让房地
企业所得税的计税依据为企业每一纳税年度的收入总额,减除不征税收入、免税收入、各项
某房地产开发企业拥有一幢写字楼,2012年1月1日房产原值8000万元,2012
某企业转让房地产800万元,扣除项目金额300万元,则此次转让房产应交纳的土地增
随机试题
下列关于临时用地的表述中,错误的是( )。 A.使用期限一般不超过2年 B
假设A公司拟收购B公司,在收购过渡期内,B公司董事会的下列行为中,符合《上市公司
(1-2题共用备选答案) A.双下肢紫癜 B.蝶形红斑 C.血肌酐350μ
下列房屋建筑工程中,应当进入建设工程交易中心进行招标投标的工程是( )。
正常运行时,中性点电容隔直/电阻限流装置应处于()工作模式。
公积金个人住房贷款的基本程序包括()。
古人归纳总结出许多观天象识天气的谚语。下列与天气变化无关的谚语是()。A.早霞不出门,晚霞行千里B.天上鱼鳞云,地下雨淋淋C.东风是个精,不下也要阴D
打开考生文件夹下的演示文稿yswg.pptx,按照下列要求完成对此文稿的修饰并保存。 (1)将第三张幻灯片版式改变为“垂直排列标题与文本”,将第一张幻...
男性,66岁,3年前患前壁心肌梗死,1年前诊断为慢性心力衰竭,左室射血分数33%。患者平时无症状,应当长期服用的药物不包括A.阿司匹林B.β受体阻滞剂C.
实物控制是对单位实物安全所采取的措施,如限制接近现金、存货,管钱不管物等。