问题
某外贸公司2020年1月收购某食品厂生产的麻辣香肠10吨,单价35000元/吨,已取得增值税专用发票。将收购的麻辣香肠全部报关出口,离岸单价5900美元/吨,此笔出口已收汇并做销售处理。(美元与人民币比价为1:6.8,香肠退税率13%)。该笔出口业务应退增值税为( )元。
选项
A.21000
B.24072
C.45500
D.52156
答案
C
解析
应退增值税=35000×10×13%=45500(元)。
