首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
某公司是一家上市公司,2015 年的相关资料如下: 该公司 2015 年的营业
某公司是一家上市公司,2015 年的相关资料如下: 该公司 2015 年的营业
题库总管
2019-12-17
40
问题
某公司是一家上市公司,2015 年的相关资料如下:该公司 2015 年的营业收入为 62500 万元,销售净利率为 12%,股利支付率为 50%。经测算,2016 年该公司营业收入会增长 20%,销售净利率和股利支付率不变,无形资产也不相应增加。但是由于生产经营的需要,增加生产设备一台,价值 2500 万元。经分析,流动资产项目与流动负债项目(短期借款除外)随营业收入同比例增减。要求:(1)计算 2015 年年末的敏感性资产占销售收入的比。(2)计算 2015 年年末的敏感性负债占销售收入的比。(3)计算 2016 年增加的资金需要量。(4)计算 2016 年外部筹资量。
选项
答案
解析
(1)敏感资产销售百分比=(10000+6250+15000)/62500×100%=50%(2)敏感负债销售百分比=(11250+7500)/62500×100%=30%(3)2016 年的销售收入增加=62500×20%=12500(万元)需要增加的资金数额=12500×(50%-30%)+2500=5000(万元)(4)留存收益增加提供的资金=62500×(1+20%)×12%×(1-50%)=4500(万元)外部筹资额=5000-4500=500(万元)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/3W5EKKKQ
相关试题推荐
2017年4月1日,无权代理人甲以A公司的名义签发一张100万元的银行承兑汇票给
甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)是一家于2018年8月在上海证券交易所上市的
2016年11月,张某、王某、李某和赵某4人共同投资设立了A有限责任公司(以下简
2016年5月,甲公司将一厂房出租给乙公司,租期5年,月租金3万元。租赁合同签订
2019年2月,甲公司因资金周转困难向乙银行借款,其以市郊的一块地的建设用地使用
2017年3月,私募股权投资基金“天翼资本”拟对甲有限责任公司(以下简称“甲公司
2019年3月3日,A公司为向B公司支付货款,签发并承兑了一张以B公司为收款人的
德科发展是在上海证券交易所挂牌的上市公司,主营业务为房地产开发与经营。公司股本总
甲公司是深交所上市公司,主要经营研制、开发、销售计算机软件及配套系统、提供软件制
2018年5月15日,人民法院裁定受理债务人甲公司的破产申请。同日,人民法院发布
随机试题
革兰阳性菌细胞壁的特点是 A.较疏松 B.肽聚糖含量多 C.无磷壁酸 D
下面需设两个安全出口的有()。
(2017年)为了核实货币资金收支的截止期,审计人员应当实施的审计程序有:
某公司承接一项供热管线工程,全长1800m,直径DN400mm,采用高密度聚乙烯
()是财政管理体制的主导环节和核心。
宪法规定全国人民代表大会会议每年举行一次,另外宪法也规定下列哪几项也可以临时召集
下列不属于商业银行市场风险控制措施的是( )。A.利用金融衍生品对冲市场风险B.对总交易头寸或净交易头寸设定限额C.利用经济资本配置限制高风险业务
下列对维生素C理化性质的描述哪项不正确( )A.水溶性,极易氧化B.光照易使其破坏C.碱性环境不易破坏D.有铜铁等金属离子存在时容易氧化E.结晶维生素
地方教育费附加征收率为( )。A.1%B.2%C.3%D.4%
理财规划师在交付理财规划方案时应重申方案的实施成本。()