首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
某资产评估机构对乙企业的一幢办公楼进行评估,评估基准日为2017年12月31日,
某资产评估机构对乙企业的一幢办公楼进行评估,评估基准日为2017年12月31日,
恬恬
2019-12-17
50
问题
某资产评估机构对乙企业的一幢办公楼进行评估,评估基准日为2017年12月31日,采用重置成本法。 该办公楼由企业出资委托施工企业承建,建设工期1年,于2010年12月底建成并投入使用,建筑面积10000平方米,经济使用年限50年,办公楼使用、维修和保养正常。 资产评估专业人员对该厂房的结构部分、装修部分和设备部分的状况进行了评判打分(满分100),分值分别为92、69、88,权重系数分别为85%、10%、5%。 按照重编预算的方法计算得出土建工程造价为3785万元,安装工程造价为705万元。前期费用费率为2%,期间费用费率为5%,资金成本率为4.35%,利润率为5%。 要求: 计算该办公楼的评估值。
选项
答案
解析
(1)确定重置成本 前期费用=建安综合造价*2%=(3785+705)*2%=4490*2%=89.8万元 期间费用=建安综合造价*5%=4490*5%=224.5万元 利息=(建安工程造价+期间费用)×正常建设期×正常建设期贷款利率×1/2+前期费用×正常建设期×正常建设期贷款利率 =(4490+224.5)×1×4.35%×1/2+89.8×1×4.35%=106.4467万元 利润=(建安工程造价+期间费用+前期费用)×利润率 =(4490+224.5+89.8)×5%=240.215万元 重置成本=建安综合造价+前期费用及其他费用+利息+合理利润 =4490+89.8+224.5+106.4467+240.215=5150.962万元 (2)成新率的计算 ①年限法成新率的确定 成新率=(50-7)/50×100%=86% ②打分法成新率的确定 成新率=(结构打分×评分修正系数+装修打分×评分修正系数+设备打分×评分修正系数)÷100×100% =(92×85%+69×10%+88×5%)÷100×100%=89.5% ③加权平均综合成新率的确定 综合成新率=86%×0.4+89.5%×0.6=88.1% (3)评估值计算 评估值=重置成本×综合成新率=5150.962×88.1%=4537.998万元
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/4XAEKKKQ
相关试题推荐
甲公司拥有乙公司80%的有表决权股份,能够控制乙公司财务和经营决策。2017年6
某企业于2016年度共发生研发支出500万元,其中研究阶段支出100万元,开发阶
甲公司2×09年1月1日购入一项无形资产,支付价款1000万元。该项无形资产的摊
(2015年)下列被投资企业中,应当纳入甲公司合并财务报表合并范围的有( )。
(2016年)母子公司当期内部交易形成的固定资产中包含的未实现内部销售利润抵销时
(2018年)甲公司和乙公司是丙公司的子公司,2017年6月30日,甲公司将自己
(2018年)2017年1月1日,长江公司以现金500万元收购黄河公司80%的股
甲公司和乙公司不存在关联方关系,2016年和2017年甲乙公司之间发生的有关交易
甲公司和乙公司不存在关联方关系,2016年和2017年甲乙公司之间发生的有关交易
(2017年)下列交易或事项中,不应在现金流量表中“支付的其他与筹资活动有关的现
随机试题
期货公司在接受客户开户申请时,必须向客户提供“期货交易风险说明书”,客户应仔细阅
高血压导致的心脏并发症中首先出现的是 A.心绞痛 B.心律不齐 C.左心室
用承载板测定土基回弹模量,当其回弹变形大于1mm时,即可停止加载。(对)
个人汽车贷款签约和发放中的风险包括( )。
个人耐用消费品贷款是银行对个人客户发放的用于购买大件耐用消费品的人民币贷款。这里
某工厂为1200kW,C0Sψ=0.65(滞后)的感性负载。为扩大生产,该厂欲添一台同步电动机,额定数据为:PN=500kW,coSψN=0.8(超前),...
2010年3月初,家住A县的顾某采取暴力方式胁迫家住B县的高某分别在B县、C县采取反复纠缠、强行讨要的手段进行乞讨。3月8日,高某在C县强行对正在执行巡...
肘关节脱位的特有体征是A.患肘肿痛、不能活动B.以健侧手托患侧前臂C.肘后三角关系正常D.肘后三角关系异常E.肘关节处于半伸直位
症状较轻的感冒,一般不建议使用药物治疗,只要适当饮水、注意休息即可。发热、头痛、咳嗽等症状较重者,俗称重感冒,常由流感病毒引起,此时需要服药治疗。出现感冒...
属于主动转运的肾排泄过程是A.肾小管分泌B.肾小球滤过C.肾小管重吸收D.胆汁排泄E.乳汁排泄