首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
某资产评估机构对乙企业的一幢办公楼进行评估,评估基准日为2017年12月31日,
某资产评估机构对乙企业的一幢办公楼进行评估,评估基准日为2017年12月31日,
恬恬
2019-12-17
42
问题
某资产评估机构对乙企业的一幢办公楼进行评估,评估基准日为2017年12月31日,采用重置成本法。 该办公楼由企业出资委托施工企业承建,建设工期1年,于2010年12月底建成并投入使用,建筑面积10000平方米,经济使用年限50年,办公楼使用、维修和保养正常。 资产评估专业人员对该厂房的结构部分、装修部分和设备部分的状况进行了评判打分(满分100),分值分别为92、69、88,权重系数分别为85%、10%、5%。 按照重编预算的方法计算得出土建工程造价为3785万元,安装工程造价为705万元。前期费用费率为2%,期间费用费率为5%,资金成本率为4.35%,利润率为5%。 要求: 计算该办公楼的评估值。
选项
答案
解析
(1)确定重置成本 前期费用=建安综合造价*2%=(3785+705)*2%=4490*2%=89.8万元 期间费用=建安综合造价*5%=4490*5%=224.5万元 利息=(建安工程造价+期间费用)×正常建设期×正常建设期贷款利率×1/2+前期费用×正常建设期×正常建设期贷款利率 =(4490+224.5)×1×4.35%×1/2+89.8×1×4.35%=106.4467万元 利润=(建安工程造价+期间费用+前期费用)×利润率 =(4490+224.5+89.8)×5%=240.215万元 重置成本=建安综合造价+前期费用及其他费用+利息+合理利润 =4490+89.8+224.5+106.4467+240.215=5150.962万元 (2)成新率的计算 ①年限法成新率的确定 成新率=(50-7)/50×100%=86% ②打分法成新率的确定 成新率=(结构打分×评分修正系数+装修打分×评分修正系数+设备打分×评分修正系数)÷100×100% =(92×85%+69×10%+88×5%)÷100×100%=89.5% ③加权平均综合成新率的确定 综合成新率=86%×0.4+89.5%×0.6=88.1% (3)评估值计算 评估值=重置成本×综合成新率=5150.962×88.1%=4537.998万元
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/4XAEKKKQ
相关试题推荐
甲公司拥有乙公司80%的有表决权股份,能够控制乙公司财务和经营决策。2017年6
某企业于2016年度共发生研发支出500万元,其中研究阶段支出100万元,开发阶
甲公司2×09年1月1日购入一项无形资产,支付价款1000万元。该项无形资产的摊
(2015年)下列被投资企业中,应当纳入甲公司合并财务报表合并范围的有( )。
(2016年)母子公司当期内部交易形成的固定资产中包含的未实现内部销售利润抵销时
(2018年)甲公司和乙公司是丙公司的子公司,2017年6月30日,甲公司将自己
(2018年)2017年1月1日,长江公司以现金500万元收购黄河公司80%的股
甲公司和乙公司不存在关联方关系,2016年和2017年甲乙公司之间发生的有关交易
甲公司和乙公司不存在关联方关系,2016年和2017年甲乙公司之间发生的有关交易
(2017年)下列交易或事项中,不应在现金流量表中“支付的其他与筹资活动有关的现
随机试题
(2017年)某安监站依法对某建筑施工企业进行安全检查。依据《安全生产法》的规定
债权人会议行使的职权包括()。
王某在某选矿厂一线工作了三年,经诊断患有尘肺病,但该选矿厂一直未给王某缴纳工伤保
当某市的平均房价为人民币2万元/平方米时,大多数的市民买不起房屋。此时,货币承
以下关于个人住房组合贷款的表述,正确的是( )。A.商业性贷款与公积金贷款的组合B.公积金贷款与个人委托贷款的组合C.房屋购置贷款与房屋装修贷款的组合D
1____评价是以学生所在团队的平均成绩为参照标准,根据学生所在团队中的相对位置来报告评价结果。
十六大以来的10年是中国经济大踏步前进的10年,从2003年到2011年国内生产总之年均实际增长()A.8%B.9%C.10%D.10.7%
治疗噎膈痰气交阻证,首选的方剂是A:启膈散B:通幽汤C:沙参麦冬汤D:补气运脾汤E:玉枢丹
关于房地产抵押的一般规定,下列说法错误的有( )。A.以共有的房地产抵押的,抵押人应当事先征得其他共有人的书面同意B.正在建造的建筑物不能用于抵押C.以已
()是指两家或更多的银行由某一集团通过购买多数股票的形式,形成联合经营的组织制度。A.单一银行制度B.连锁银行制度C.持股公司制度D.分支银行制度