问题
某进口设备到岸价为 1500 万元, 银行财务费, 外贸手续费合计 36 万元。 关税 300 万元, 消费税和增值税税率分别为 10%、 16%, 设备的国内运杂费率为 2.5%则该进口设备购置费为( ) 万元。
选项
A.2000.0 B.2320.0C.2356.0 D.2414.9
答案
D
解析
到岸价=1500 万元;消费税=(1500+300) ×10%/(1-10%) =200 万元;增值税=(1500+300+200) ×16%=320 万元;抵岸价=1500+300+200+320+36=2356 万元;设备购置费=2356×(1+2.5%) =2414.9 万元
