问题
甲卷烟厂为增值税一般纳税人,2019 年 5 月发生的业务如下:
(1)采用分期收款的方式销售 A 类卷烟 180 箱,销售额为 650 万元,合同规定当月收取价款的 70%, 实际收到 40%。采用直接收款的方式销售 B 类卷烟 80 箱,销售额为 380 万元。
(2)进口一批烟丝,价款为 300 万元,甲卷烟厂另行承担并支付运抵我国口岸前的运输和保险费用8 万元。
(3)将 200 箱 B 类卷烟转移给下设的非独立核算门市部,门市部当月将其销售,取得销售额 900 万 元。
(4)外购一批烟丝,增值税专用发票上注明价款 165 万元,税额 21.45 万元,当月领用 80%用于继 续生产卷烟。
(5)税务机关发现,2019 年 3 月甲厂接受乙厂委托加工一批烟丝,甲厂未代收代缴消费税。已知乙 厂提供烟叶的成本为 95 万元,甲厂收取加工费 20 万元,乙厂尚未销售收回的烟丝。
(其他相关资料:A 类、B 类卷烟均为甲类卷烟,甲类卷烟增值税税率为 13%,消费税税率为 56%加 每箱 150 元,烟丝消费税为 30%,进口烟丝关税税率为 10%。以上销售额和费用均不含增值税。) 要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。 要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
(1)计算业务(1)当月应缴纳的消费税税额。
(2)计算业务(2)应缴纳的增值税、消费税额。
(3)计算业务(3)应缴纳的消费税额。
(4)计算甲厂国内销售卷烟应缴纳的消费税额。
(5)计算乙厂应补缴的消费税额,并说明甲厂未代收代缴消费税应承担的法律责任。
选项
答案
解析
(1)纳税人采用赊销和分期收款结算方式的,消费税纳税义务的发生时间为书面合同约定的收款日 期的当天。 业务(1)应缴纳的消费税额=(650×56%+180×150÷10000)×70%+380×56%+80×150÷10000 =470.69(万元) (2)业务(2)进口烟丝的组成计税价格=(300+8)×(1+10%)÷(1-30%)=484(万元) 进口环节应缴纳的增值税=484×13%=62.92(万元) 业务(2)进口环节应缴纳的消费税=484×30%=145.2(万元) 业务(2)合计应缴纳的增值税、消费税额=62.92+145.2=208.12(万元) (3)纳税人通过自设非独立核算门市部销售的资产应税消费品,应按门市部对外销售额或者销售数 量征收消费税。 业务(3)应缴纳的消费税额=900×56%+200×150÷10000=507(万元) (4)将外购烟丝用于连续生产卷烟的,可以按照生产领用量抵扣外购烟丝已纳的消费税。 甲厂国内销售卷烟应缴纳的消费税=470.69+507-165×30%×80%=938.09(万元) (5)委托加工的应税消费品提货时受托方没有按照规定代收代缴消费税,委托方要补缴税款,收回 的应税消费品尚未销售或不能直接销售的,按照组成计税价格计税补缴。 乙厂应补缴的消费税额=(95+20)÷(1-30%)×30%=49.29(万元) 甲厂未代收代缴消费税,主管税务机关应处以甲厂应代收代缴的消费税 50%以上 3 倍以下的罚款。
