首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
位于市区的某服装生产企业为增值税一般纳税人,2018年全年主营业务收入5000万
位于市区的某服装生产企业为增值税一般纳税人,2018年全年主营业务收入5000万
shuhaiku
2019-12-17
25
问题
位于市区的某服装生产企业为增值税一般纳税人,2018年全年主营业务收入5000万元、其他业务收入300万元、主营业务成本3800万元、其他业务成本230万元、投资收益30万元、营业外支出11.36万元、税金及附加38万元、管理费用100万元、销售费用90万元、财务费用20万元。2019年初聘请某会计师事务所进行审计,发现如下问题: (1)接受非股东单位捐赠的原材料一批,取得增值税专用发票注明金额10万元、进项税额1.6万元,直接计入了“资本公积”账户核算。 (2)以自产的一批服装对外投资设立一家服装销售公司,该批服装公允价值300万元,成本220万元,已进行正确的会计处理。 (3)管理费用含业务招待费50万元,会议费30万元。 (4)销售费用含广告费20万元,而且上年还有结转未抵扣的广告费14万元。 (5)财务费用中含利息支出12万元,该项支出是向银行借款发生的利息支出,借款金额为200万元,借款期限为2018年1月1日至2018年12月31日,借款年利率为6%,财务费用中含银行手续费8万元,且无法出示相关票据。 (6)计入成本、费用的实发工资240万元(其中包括直接支付给劳务派遣公司的费用40万元)。拨缴职工工会经费10万元,发生职工福利费30万元、职工教育经费20万元。 (7)投资收益30万元,均为企业所确认的来源于控股企业的股息所得。已知该项投资以权益法核算,2018年被投资企业实现净利润100万元,该服装生产企业按持股比例确认投资收益30万元。经查,被投资方尚未作出利润分配决策。 (8)营业外支出中税务机关罚款3万元、交通部门罚款2万元、通过民政部门向贫困地区捐赠自产服装一批6.28万元,该批服装成本5万元,同类产品售价8万元,增值税1.28万元。 (其他相关资料:各扣除项目均已取得有效凭证,相关优惠已办理必要手续。以非货币性资产对外投资确认的非货币性资产转让所得选择分5年纳税) 要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。 (1)根据条件(1)说明账务处理错误之处并说明应该如何处理。 (2)计算该企业2018年度的会计利润总额。 (3)计算非货币性资产投资应调整的应纳税所得额。 (4)计算管理费用应调整的应纳税所得额。 (5)计算销售费用应调整的应纳税所得额。 (6)计算财务费用应调整的应纳税所得额。 (7)计算工资及三项经费应调整的应纳税所得额。 (8)计算投资收益应调整的应纳税所得额。 (9)计算自产服装对外捐赠应调整的应纳税所得额。 (10)计算营业外支出应调整的应纳税所得额。 (11)计算该企业2018年度的应纳税所得额。 (12)计算该企业2018年度应缴纳的企业所得税。
选项
答案
解析
(1)该业务应该计入营业外收入,而不是计入资本公积。营业外收入=10+1.6=11.6(万元)。 (2)2018年度的会计利润总额=5000+300-3800-230+30-11.36-38-100-90-20+11.6=1052.24(万元) (3)非货币性资产投资应调减应纳税所得额=(300-220)÷5×4=64(万元) 【提示】居民企业以非货币性资产对外投资确认的非货币性资产转让所得,可在不超过5年期限内,分期均匀计入相应年度的应纳税所得额,按规定计算缴纳企业所得税。 (4)扣除标准1:业务招待费×60%=50×60%=30(万元) 扣除标准2:收入×5‰=(5000+300+8)×5‰=26.54(万元) 税前可以扣除26.54万元,管理费用需要纳税调增=50-26.54=23.46(万元) 【提示】企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。 (5)广宣费税前可以扣除限额=收入×15%=(5000+300+8)×15%=796.2(万元) 实际发生额20万元,同时可以把上年结转的14万元在本年扣除。销售费用需要纳税调减14万元。 【提示】企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。 (6)手续费8万元无法出示相关票据需要纳税调增,故财务费用需要纳税调增8万元。 (7)直接支付给劳务派遣公司的费用40万元,应作为劳务费支出扣除,不作为工资薪金扣除,不得作为计提三项经费的基数。 职工福利费税前扣除限额=工资薪金×14%=(240-40)×14%=28(万元),实际发生职工福利费30万元,需要纳税调增2万元;工会经费税前扣除限额=(240-40)×2%=4(万元),实际发生工会经费10万元,需要纳税调增6万元;职工教育经费税前扣除限额=(240-40)×8%=16(万元),实际发生职工教育经费20万元,需要纳税调增4万元。工资及三项经费共需要纳税调增=2+6+4=12(万元) 【提示】劳务派遣的劳务费支出可以税前扣除,作为工资薪金扣除或作为劳务费支出扣除,对纳税调整无影响。 (8)税法规定,权益性投资收益,按被投资企业作出利润分配决定的日期确认收入的实现。应纳税调减30万元。 (9)捐赠服装视同销售,调整视同销售收入8万元,调整视同销售成本5万元,合计调增应纳税所得额=8-5=3(万元) 公益性捐赠扣除限额=1052.24×12%=126.27(万元),公益性捐赠支出6.28万元,不超过扣除限额,可以全额扣除。 【提示】公益性捐赠在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除;超过部分,准予在未来3年内结转扣除。 (10)行政性罚款在所得税前不得扣除。 营业外支出纳税调增=5(万元) (11)2018年度的应纳税所得额=1052.24-64+23.46-14+8+12-30+3+5=995.7(万元) (12)2018年度应缴纳的企业所得税=995.7×25%=248.93(万元)
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/8QHEKKKQ
相关试题推荐
会计主体在可以预见的将来,将根据企业既定的经营方针和目标不断的经营下去,描述的是
土地增值税实行超额累进税率,增值额超过扣除金额100%、未超过200%的部分,税
某房地产估价机构,暂时不可从事公司上市、企业清算两项房地产估价业务。其欲提升等级
某房地产未来第一年的有效毛收入为10万元,运营费用为2.5万元,有效毛收入乘数为
根据《城市房地产开发经营管理条例》的规定,房地产开发企业应当在商品房交付使用时,
某房地产开发企业房地产销售收入为20000万元,扣除项目金额为9000万元,应缴
2018年3月1日,甲房地产开发企业,开发建设住宅小区,2018年6月1日,甲企
2018年甲房地产开发企业获得一住宅项目地块。该规划地块面积为10000m2,出
2018年甲房地产开发企业获得一住宅项目地块。该规划地块面积为10000m2,出
2018年甲房地产开发企业获得一住宅项目地块。该规划地块面积为10000m2,出
随机试题
在分红寿险的红利分配方式中,属于增额红利的是()。 A.现金给付 B.
有关甲亢术后甲状腺危象的说法中,下列哪项是错误的 A.一般发生在术后12~36
与新行为主义关系不大的概念是()。单选
重复进行一项试验,事件A表示“第一次失败且第二次成功”,则事件表示()。 A
起重机械的首次检验是指起重机械在投入使用前进行的检验。在首次检验中.不需要进行的性能试验是()。A.静载荷试验B.动载荷试验C.疲劳试验D.额定载
感。
材料: 中学生甲:本来是性格开朗的一个女孩,前段时间因为父母闹离婚突然变得精神恍惚,上课不能集中精力,心情十分忧郁,不跟其他同学说话,课堂上老师提问时反...
奇经八脉中从主干分出,属肾的经脉是A.任脉B.督脉C.冲脉D.阳维脉
企业可以在国家统一制定的工程量计算规则、计量单位和( )的基础上,编制本企业的投标报价定额。A.项目名称B.项目特征C.项目编码D.项目划分
资产,是指企业过去及未来的交易或者事项形成的,由企业拥有或者控制的,预期会给企业带来经济利益的资源。()