首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
A国公司R在某一纳税年度的总所得额为300万元,其中源自A国的所得为200万元,
A国公司R在某一纳税年度的总所得额为300万元,其中源自A国的所得为200万元,
恬恬
2020-05-20
80
问题
A国公司R在某一纳税年度的总所得额为300万元,其中源自A国的所得为200万元,源自B国的所得为100万元。A国所得税率为35%,B国所得税率为20%。两国均实行属人兼属地税收管辖权。已知A国政府对本国居民来自境外所得实行扣除法,则R公司该年度的应纳税额为()万元。A、20B、78C、98D、118
选项
答案
D
解析
本题考查国际重复征税的产生与免除。R公司在B国缴纳所得税税额:100万元R公司计算在A国的应纳税额时,其在B国缴纳的20万元税款可以作为费用进行扣除。A国的应纳税所得额=300-20=280(万元)。在A国应纳税额=28035%=98(万元)。其总税负为98+20=118(万元)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/9qxpKKKQ
相关试题推荐
A.警告、罚金、没收非法财物 B.没收违法所得、责令停产停业 C.警告、记过
某市A房地产开发公司征收B村的100亩农田。该项目涉及B村农业人口50户,180
若某宗房地产未来第一年的净收益为200万元,房地产为500万元,则收益乘数为4%
某房地产的年净收益为60万元,建筑物价值为200万元,建筑物资本化率为12%,土
有效毛收入乘数是类似房地产的()除以其年有效毛收入所得的倍数。 A、价格 B
在证券市场的构成要素中,证券投资咨询公司属于()。 A、证券投资者 B、自律
对于上市公司而言,可转换债券的优点不包括()。 A、稳定上市公司的股票价格
房地产开发企业税后利润首先用于()。 A、弥补企业以前年度的亏损 B、提取法
甲公司承租了一栋建筑面积为10000m2的旧商业大楼,承租期为20年,前3年租金
房地产拍卖业务主要来自()委托。 A、法院 B、公司法人 C、司法机关
随机试题
下列人员中可以作为统计违法违纪行为处分适用对象的有( )。
柱下方形基础采用C15素混凝土建造,柱脚截面尺寸为0.6m×0.6m,基础高度0
社会监督是指()
关于晶态智力的正确表述是()。 (A)随神经系统的成熟而提高(B)通
个体心理发展的一般特征包括() A.连续性B.定向性与顺序性C.不平衡性
示威自由是( )的延伸。A.集会自由B.游行自由C.言论自由D.人身自由
男性,34岁,劳累后气急1年,近2月来乏力、纳差伴腹胀就诊。体检:颈静脉充盈显著,心界轻度增大,心率100次/分,律齐,可闻及舒张早期额外心音。两肺呼吸音...
男,20岁,网管员,未婚,有性交行为5天。1天前自觉尿道有灼热感,并出现黄色脓性分泌物,尿急、尿痛。 此例病人首先考虑诊断为A梅毒B软下疳C淋病...
公司因依法被吊销营业执照,责令关闭或者被撤销而解散的,应当在解散事由出现之日起()日内成立清算组,开始清算。A:30B:15C:3D:10
根据股利折现模型,影响普通股资本成本率的因素有()。A.股票发行价格B.股票发行费用C.股利水平D.普通股股数E.企业所得税率