问题
某油田 2011 年 10 月共计开采原油 8 000 吨,当月销售原油 6 000 吨,取得销售收入(不含增值税)18 000 000 元,同时还向购买方收取违约金 23 400 元,优质费 5600 元;支付运输费用 20 000 元(运输发票已比对)。已知销售原油的资源税税率为 5%,则该油田 10 月应缴纳的资源税为( )。
选项
A. 900 000 元B. 900 250 元C. 901 000 元D. 901 250 元
答案
D
解析
取得违约金和优质费属于价外费用,价外费用一般都是含税的,这里要换算成 不含税的。应缴纳的资源税=[18 000 000+(23 400+5 600)÷(1+16%)]×5%=901 250(元)。
