首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
20×4年4月1日,甲公司以一项自用办公楼换入乙公司持有A公司20%的股权。甲公
20×4年4月1日,甲公司以一项自用办公楼换入乙公司持有A公司20%的股权。甲公
免费考试题库
2019-12-17
51
问题
20×4年4月1日,甲公司以一项自用办公楼换入乙公司持有A公司20%的股权。甲公司换出办公楼的公允价值为510万元,账面价值为400万元(其中账面原值为600万元,已计提折旧200万元);乙公司换出的股权账面价值为350万元,公允价值为480万元,乙公司另向甲公司支付不含税补价30万元。甲公司将取得的股权作为长期股权投资核算,对A公司具有重大影响。交换当日,A公司可辨认净资产公允价值为2 500万元。该项交换具有商业实质。不考虑其他因素,甲公司换入资产的入账价值为( )。
选项
A.480万元B.500万元C.510万元D.505.5万元
答案
B
解析
甲公司换入资产的初始投资成本=510(换出资产公允价值)-30(收到的不含税补价)=480(万元),占A公司可辨认净资产公允价值的份额=2 500×20%=500(万元),投资成本小于占被投资单位可辨认净资产公允价值的份额,因此应以500万元作为换入长期股权投资的入账价值。分录如下:甲公司:借:固定资产清理 400 累计折旧 200 贷:固定资产 600借:长期股权投资——投资成本 480 银行存款 30 贷:固定资产清理 400 资产处置损益 110甲公司换入资产的初始投资成本=510(换出资产公允价值)-30(收到的不含税补价)=480(万元),占A公司可辨认净资产公允价值的份额=2 500×20%=500(万元),投资成本小于占被投资单位可辨认净资产公允价值的份额,对于差额部分需要调整长期股权投资的初始投资成本。借:长期股权投资——投资成本 20 贷:营业外收入 20乙公司:借:固定资产 510 贷:长期股权投资 350 投资收益 130 银行存款 30
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/B5KEKKKQ
相关试题推荐
甲商贸公司位于市区,实际占用面积为5000平方米,其中办公区占地4000平方米,
2018年12月31日,甲公司与孙某的劳动合同期满,甲公司不再与其续订。已知孙某
王某在甲公司工作2年8个月,甲公司提出并与王某协商解除了劳动合同。已知王某在合同
2017年7月31日,甲公司录用周某担任出纳,双方口头约定了2年期劳动合同,约定
2017年7月31日,甲公司录用周某担任出纳,双方口头约定了2年期劳动合同,约定
2018年10月甲公司法定代表人王某在P银行为本公司开立了基本存款账户,同时本人
2018年10月甲公司法定代表人王某在P银行为本公司开立了基本存款账户,同时本人
甲旅游公司为增值税一般纳税人,主要从事旅游服务,2018年10月有关经营情况如下
甲旅游公司为增值税一般纳税人,主要从事旅游服务,2018年10月有关经营情况如下
某公司年初“利润分配——未分配利润”科目贷方余额为700000元,本年实现净利润
随机试题
革兰阳性菌被染成 A.红色 B.蓝色 C.黑色 D.绿色 E.紫色
一慢性粒细胞白血病病人,近期出现高热、贫血,骨髓原始细胞0.12,用原来治疗有效
人们偶然看到天上的白云,会下意识地脱口说出它像棉絮、小山等。这属于()。
在城市与区域一体化发展的主要五个方面的内容组成中,其中()是区域经济一体化的空
即使穿过普通的透明材料,比如玻璃或水,光速也会略微降低,因为光会与组成材料的原子
依据《防治海洋工程建设项目污染损害海洋环境管理条例》,下列有关污水排放的说法正确
以下不属于建设工程批准文件的是()A.建设工程规划许可证B.施工许可证以及初步设计文件C.施工图设计文件D.设单位与施工单位签订的有关建设工程合同
国际上比较有影响力的施工合同范本不包括()。A:FIDIC标准合同范本B:ICE范本C:NEC合同条件D:2013版施工合同
下列哪些情形下公务员应当回避?()A.王某为某交通运输局局长,其儿媳蔡某欲调入该交通运输局财务室担任会计一职B.刘某为某市市场监督管理局局长,其外甥孙某为该
(2018年)除国家税务总局另有规定外,税务师事务所可采取的组织形式有( )。A.普通合伙税务师事务所B.有限责任制税务师事务所C.个体工商户税务师事务所