问题
乙商场零售金银首饰取得含税销售额 11.3万元,其中包括以旧换新业务中新首饰的含税销售额 7.91万元,在以旧换新业务中,旧首饰作价的含税金额为 5.65万元,乙商场实际收取的含税金额为 2.26万元。
要求:计算乙商场零售金银首饰应缴纳的消费税、增值税(不考虑进项税)。
选项
答案
解析
应纳消费税 =( 11.3-7.91)÷ 1.13× 5%+2.26÷ 1.13× 5%=0.25(万元) 应纳增值税 =( 11.3-7.91)÷ 1.13× 13%+2.26÷ 1.13× 13%=0.65(万元)
