首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
某股份有限公司2003年和2004年的主要财务数据如下表所示。 假设该
某股份有限公司2003年和2004年的主要财务数据如下表所示。 假设该
昕玥
2019-12-17
63
问题
某股份有限公司2003年和2004年的主要财务数据如下表所示。
假设该公司产品的市场前景很好,销售额预定大幅增加,贷款银行要求公司的资产负债率不得超过60%.董事会决议规定:以净资产收益率高低作为管理层业绩评价的标准。要求:(1)计算该公司2003年和2004年净资产收益率和可持续增长率,以及2004年的销售 增长率(计算时平均资产总额、平均净资产等均以当年年末数代替)。 (2)分析2004年可持续增长率与2003年相比有什么变化,并说明其原因。 (3)指出2004年公司是如何筹集增长所需资金均,财务政策与上年相比有什么变化。 (4)指出该公司今后提高净资产收益率的途径有哪些?
选项
答案
解析
(1)2003年净资产收益率=主营业务净利率×总资产周转率×权益乘数=(300÷1500)×(1500÷1500)×(1500÷900)×100%=33.33%或=300÷900×100%=33.33% (1分) 2003年可持续增长率=销售净利率×资产周转率×权益乘数×利润留存率÷(1-销售净利率×资产周转率×权益乘数×利润留存率) =(300÷1500)×(1500÷1500)×(1500÷900)×50%÷[1-(300÷1500)×(1500÷1500)×(1500÷900) ×50%]×100%=20% (1分) 2004年净资产收益率=(317.66÷2117.7)×(2117.7÷2647.13)×(2647.13÷1058.82) ×100%=30% (1分) 或=317.66÷1058.32×100%=30% 2004年可持续增长率=(317.66÷2117.7)×(2117.7÷2647.13)×(2647.13÷1058.82)×50%÷[l-(317.66÷2117.7)×(2117.7÷2647.13)×(2647.13÷1058.82)×50%]×100%=17.65% (1分) 20004年的销售增长率=(2117.7-1500)÷1500×100%=41.18% (1分) (2)2004年可持续增长率与2003年相比下降了,原因是资产周转率下降和销售净利率下降。因为可持续增长率=销售净利率×资产周转率×权益乘数×利润留存率÷(1-销售净利率×资产周转率×权益乘数×利润留存率),2003年的资产周转率=1500÷1500=1(次),销售净利率=300÷1500×100%=20%;而2004年的资产周转率=2117.7÷2647.13=0.8(次),销售净利率=317.66÷2117.7×100%=15% (2分) (3)2004年公司是靠增加借款来筹集增长所需资金的,财务政策与上年相比财务杠杆提高了。 (2分) (4)提高销售净利率和资产周转率。 (1分) 注:对于可持续增长的问题在2006年的教材已经删除,所以本题除了净资产收益率的计算外,其余各问均不必再研究。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/C0ZNKKKQ
相关试题推荐
假设开发法又称剩余法,是在预计开发完成后不动产正常交易价格的基础上,扣除预计的正
房地产估价报告致委托方函(略) 估价师声明(略) 估价的假设和限制条件(略)
某办公用地地价评估报告书封面及目录(略) 估价师声明(略) 估价的假设和限制
某房地产估价报告致委托方函(略) 估价师声明(略) 估价的假设和限制条件(略
某商店的土地使用期限为40年,自2003年10月1日起计算。该商店共有两层,每层
据XX大酒店负责人和财务部门提供的资料,XX大酒店属1993年正式营业并挂牌的四
某办公楼房地产估价报告封面及目录(略) 估价师声明(略) 估价的假设和限制条
房地产估价报告致委托方函(略) 估价师声明(略) 估价的假设和限制条件(略)
假设开发法估价在选取估价对象最佳开发利用方式时,其中最重要的是选取()。 A
某家庭计划5年后购买一套120m2的新建住房,该家庭目前及未来5年的财务状况如下
随机试题
全口义齿人工牙排列时,为什么要有平衡
按现行地籍测绘规范,地籍图上界址点与邻近地物点关系距离的中误差不应大于图上()
下列有关可转换公司债券相关规定的说法中,正确的是( )。
下列关于房地产图的比例尺,表述不正确的是()。
某公式中引用了一组单元格,它们是(C3:D6,A2,F2),该公式引用单元格总数
一女性,55岁。丧偶8年,现独居,嗜烟酒,不爱运动。平时性情抑郁,过分容忍,办
对大中型工程项目,按项目组成编制施工成本计划时,其总成本分解的顺序是()。
现有的评估手段是在两种参考架构的基础上制订的:()和()。
2009年,甲按房改标准价800元/m2,购买了本单位A小区的一套60m2的住房。2013年,甲退休。2016年1月,甲补齐了标准价与成本价的差价200元...
美国社会学家、社会心理学家库利(Cooley)提出镜中自我理论,其主要观点包括()。A.关于学习与模仿B.关于人与社会的关系C.关于镜中自我的概念D.关于